Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В третьем квартале ожидается падение ВВП России почти на 4% - Росбанк

Опубликованная структура ВВП по использованию не обошлась без сюрпризов. Статистика Росстата по ВВП сохраняет усеченные контуры, что сопряжено с проблемами при сборе и учете данных по ряду направлений (в особенности внешней торговли). Текущие оценки стоит воспринимать как предварительные – по меньшей мере, на это указывает высокое статистическое расхождение (более 1 трлн руб. в текущих ценах). И все же интерес к данным высокий.

Сюрпризов как минимум два. Первый – умеренное, по сравнению с ожиданиями и траекторией розничной торговли, падение показателя совокупного потребления в пределах 5.5% г/г, тогда как предварительные данные сигнализировали коррекцию в пределах 7.0-8.0% г/г. Второй – серьезная разбалансировка показателя инвестиций. В то время как инвестиции в основной капитал показали рост на 3.2% г/г, наблюдалось значительное снижение запасов. Вклад их падения в квартальное снижение ВВП, по нашим оценкам, составил -3.6 пп.

Чистый экспорт, как и стоило предполагать, оказал позитивный эффект на итоговый квартальный результат – в пределах +2 пп. При этом композиция чистого экспорта, вероятно, основана на умеренном приросте экспорта (+1/+2% г/г) и умеренном сокращении импорта (-7/-8% г/г) в реальном выражении.

В последующие кварталы мы ожидаем не меньшей волатильности в компонентах использования ВВП, причем основными факторами стресса в 3к’22 могут остаться инвестиционные компоненты, тогда как в последующем стресс может сместиться на конечное потребление домохозяйств и внешнюю торговлю.  В сухом остатке ожидаем падения ВВП на 3.9% г/г в 3к’22 и на 6.2% г/г в 4к’22, что в итоге будет эквивалентно коррекции российской экономики в среднем по году в пределах 3.0% г/г.
Росбанк