Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Twitter: Илон Маск все-таки купит компанию - Синара

Илон Маск предложил закрыть сделку по приобретению Twitter на первоначальных условиях. Это неожиданное предложение может положить конец многомесячной битве, которую он вел за выход из сделки на сумму $44 млрд. Котировки Twitter вчера выросли на 22% после выхода новости.

Перед г-ном Маском стояла непростая задача доказать, что компания ввела его в заблуждение до такой степени, что стоимость Twitter стала значительно ниже той, которую он согласился за нее заплатить.

Напомним, что в случае расторжения сделки Илон Маск был обязан выплатить штраф Twitter в размере $1 млрд, что соответствовало всего 3,2% капитализации компании и вряд ли бы оказало заметное влияние на ее фундаментальную стоимость.

Для нас удивительно, что Илон Маск все-таки пошел на сделку (хотя мог бы в худшем случае отделаться штрафом), поскольку с 1 апреля стоимость акций конкурентов существенно снизилась (в размере от 38% до 71%), а индекс Nasdaq Composite упал на 22%. Справедливая стоимость Twitter, по нашим оценкам, должна была уменьшиться из-за ухудшающихся рыночных условий за этот период минимум на 30% (что равносильно потере около $9 млрд капитализации).

Стоимость акций Twitter после вчерашнего роста стала почти на 32% выше уровня 1 апреля ($39,3) — до предложения Илона Маска об их выкупе по цене $54,2 за штуку.

Теперь стоимость выкупа всего на 4,2% выше текущей цены (по вчерашнему закрытию) и отражает по сути временную премию. Впрочем, нет никаких гарантий, что непредсказуемый Маск в итоге закроет сделку.

Мы считаем, что вероятность выкупа уже была в большой степени заложена в цену акций, поэтому потенциал роста котировок Twitter ограничен временной премией.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ