Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Послы стран ЕС согласовали новый пакет санкций против России

Санкции включают запрет морских перевозок российской нефти третьим странам по цене выше установленного потолка, а также ограничение сопутствующих услуг. Кроме того, расширят запрет на импорт товаров из России: он коснется стальной продукции, древесной массы, бумаги, машин и приборов, химикатов, пластика, сигарет и других товаров. Кроме того, вводится запрет на предоставление инженерных, юридических и IT-услуг российским организациям, будут расширены санкции в отношении экспорта технологий. Санкционный режим ЕС будет распространен на Херсонскую и Запорожскую области, которые были присоединены к России. Будут также расширены персональные санкции, говорится на странице председательства Чехии в Совете Евросоюза.

Санкционный пакет содержит меры, которые снизят негативное влияние новых санкций для стран, в которых зарегистрировано много морских перевозчиков: Греции, Кипра и Мальты, сообщили источники Bloomberg. Что это за меры и как будет работать механизм ограничения цен, они не уточнили. Потолок цены должен быть установлен коалицией «Большой семерки» и других стран, написало агентство со ссылкой на проект санкций. Ограничение цен на российскую нефть должно вступить в силу с 5 декабря — одновременно с запретом на морские поставки нефти из России в ЕС.

Персональные санкции введут против высокопоставленных чиновников правительства и лиц, участвовавших в организации референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях, сообщил Bloomberg. Санкции закроют России доступ к запчастям для самолетов, электронным компонентам и ряду химических соединений, чтобы лишить российскую армию важных технологий, утверждает агентство. 

www.bloomberg.com/news/articles/2022-10-05/eu-backs-russia-sanctions-package-including-oil-price-cap?leadSource=uverify%20wall