Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Мосбиржа может показать рост чистой прибыли в 2022 году - Альфа-Банк

Московская Биржа опубликовала результаты торгов за сентябрь 2022 года. Общий оборот снизился на 17% г/г и на 9% м/м в сентябре, оказавшись на 18% ниже среднемесячного уровня за последние 12 месяцев. Денежный рынок остался единственным незначительно растущим сегментом (+1% г/г), который обусловлен спросом на ликвидность со стороны финансовых институтов.

Объемы торгов на рынках акций и деривативов снизились на 48% и 63% г/г, соответственно, на фоне отсутствия торговли со стороны нерезидентов (исторически на них приходилось почти половина оборота на этих рынках). Тем не менее, оборот рынка акций вырос на 65% м/м вместе с вторичными торгами облигациями (+32% м/м) на фоне возросшей волатильности рынка. Активность компаний на первичном долговом рынке оставалась высокой в сентябре (без изменений г/г, но на 24% ниже м/м). Объемы валютного рынка снизились на 23% г/г на фоне снижения объема операций своп (-38% г/г), в то время как объемы рынка спот выросли на 18% г/г, несмотря на укрепление рубля. Мосбиржа воздержалась от раскрытия средних остатков участников рынка.

В целом, опубликованные цифры говорят в пользу снижения комиссионных доходов биржи на 15-20% г/г в 3 квартале, но, по нашему мнению, они будут немного выше по сравнению с предыдущим кварталом. Тем не менее, мы по-прежнему считаем, что Мосбиржа может показать рост чистой прибыли в годовом исчислении в 2022, чему способствует рекордный ЧПД в этом году. В то же время недавнее снижение ключевой ставки ЦБ РФ (до 7,5% на данный момент), вероятно, снизит способность Мосбиржи зарабатывать процентные доходы в будущем (хотя потенциал дальнейшего снижения ставок на данный момент выглядит ограниченным).
Кипнис Евгений
«Альфа-Банк»

Однако, тарифная реформа на валютном, деривативном и, возможно, фондовом рынках должна поддержать генерацию комиссионных доходов и прибыли после 2022 года, частично компенсируя потерянный доход из-за ограниченного доступа к торговле для нерезидентов. В то же время, повышенные геополитические риски остаются на повестке.