Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Фондовый рынок Мосбиржи показал лучший результат по обороту торгов с февраля - оборот вырос на 65%, до почти 1,5 трлн рублей - FrankRG

За сентябрь оборот торгов только на рынке акций вырос на 65%, до почти 1,5 трлн рублей

Обороты торгов на фондовом рынке Московской биржи в сентябре составили 3,1 трлн рублей, что на 21% больше, чем в августе этого же года, свидетельствуют данные торговой площадки. Сентябрьский показатель стал лучшим за все последние месяцы с февраля по обороту торгов на этом рынке. В феврале месячный объем торгов на фондовом рынке составлял 6 трлн рублей.

Лучший результат за семь месяцев показал рынок акций: оборот торгов за сентябрь вырос на 65% и составил почти 1,5 трлн рублей (против февральского показателя в 4,6 трлн рублей). Среднедневной объем торгов составил 66,7 млрд рублей против 38,6 млрд рублей в августе.

Рынок облигаций за месяц (включая и однодневные бонды), наоборот, просел, но ненамного: обороты торгов сократились на 2%, до 1,65 трлн рублей. Без учета однодневных облигаций объем рынка вырос на 5,6%, до 1 трлн рублей. В сентябре на фондовом рынке Московской биржи было размещено 54 облигационных займа на общую сумму 986,1 млрд рублей, включая объем размещения однодневных облигаций на 608,3 млрд рублей.

Совокупный оборот торгов на всех рынках биржи сократился за месяц на 8,5%, до 74,3 трлн рублей. Этот результат остался примерно на уровне объемов торгов мая, июня и июля 2022 года.

В частности, обороты на денежном рынке Мосбиржи в сентябре сократились на 11%, до 46,9 трлн рублей. Объем торгов на валютном рынке уменьшился на 6%, до 19,5 трлн рублей. Срочный рынок также немного сократился: здесь обороты торгов просели за месяц на 0,3%, до 4,6 трлн рублей.

Объем торгов драгоценными металлами (спот и своп) вырос на 6,5%, до 13,1 млрд рублей, в том числе объем торгов золотом – 12,7 млрд рублей (4 тонны), серебром – 0,4 млрд рублей (9,3 тонн).

Frank Media — не забудь добавить в закладки