Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Стратегия: Российский рынок акций - Синара

Ребалансировка ввиду неэффективности рынка

Хотя по индексу МосБиржи рынок откатился на 20% с момента объявления частичной мобилизации, динамика цен акций за это время значительно отличалась, даже с учетом вчерашнего отскока. Мы полагаем, что фундаментальные показатели экспортеров в целом не пострадали, и оптимизировали структуру «Модельного портфеля акций», уменьшая веса бумаг, показавших лучшую динамику, в пользу самых перепроданных. В результате совокупная ожидаемая доходность нашего портфеля на годичном горизонте достигла 98%.

Катализаторы: промежуточные дивиденды; переток денег со срочных вкладов и из иностранных бумаг; девальвация рубля; рост цен на сырьевые товары.

Риски: новые санкции; расширение мобилизации.

Дивиденды Газпрома уже учтены в ценах, бумаги Роснефти представляются перепроданными. Долгожданное утверждение акционерами дивидендов за 1П22 помогло Газпрому показать лучшую динамику в нефтегазовом секторе, однако ввиду нарастающей неопределенности с будущими объемами экспорта можно предположить, что сверхвысокая дивдоходность останется разовым событием. Напротив, дивидендная доходность Роснефти (7% по дивидендам за 1П22) в перспективе представляется более стабильной и даже может вырасти в случае повышения цен на нефть или девальвации рубля, да и программа выкупа акций, если ее задействуют, окажет дополнительную поддержку.

Несмотря на стабильность фундаментальных факторов, сектор металлургии и горнодобычи не пользовался спросом. Судя по обвалу котировок на 30–40%, рынок сейчас закладывается на крайне неблагоприятный сценарий, который, по нашему мнению, вряд ли материализуется. Об инициативах по изменению налогообложения в угольной отрасли стало известно еще несколько недель назад, а их воздействие на финансы будет умеренным. Цены на сталь восстанавливаются, а правительство предлагает производителям «фискальную помощь». ОК РУСАЛ и Норникель занимают значительные доли мирового рынка, а значит, падение экспорта компенсируется ценовым фактором.

Заменяем TCS Group на Детский мир с учетом изменения котировок и рискпрофиля. Перспективы TCS ухудшились ввиду рисков списания кредитов, связанных с ориентацией TCS на розницу и МСБ, а также более молодую базу клиентов. Во-вторых, эффективность бизнеса сильно зависит от созидательной корпоративной культуры, но над организацией нависла угроза оттока ключевых кадров. В отсутствие прямых конкурентов позиции Детского мира видятся более защищенными: игроки e-commerce поумерили свой пыл в расширении, что должно положительно сказаться на продажах и рентабельности, а высокая доля товаров СТМ и прямые контракты уменьшают риски поставок.

После пересмотра структуры совокупная прогнозная доходность достигла 98%. Мы оставили без изменения безрисковую ставку (9%), так как считаем временным всплеск доходности ОФЗ до 10,5%. Она, на наш взгляд, снизится по мере уменьшения ключевой ставки, необходимого для стимулирования внутреннего потребления. На «акции стоимости» все еще приходится основная часть нашего «Модельного портфеля акций», дивидендная доходность бумаг в котором на год вперед составляет в среднем 18% с учетом весов.
Таченников Кирилл
Мордовцев Василий
Синара ИБ
   Стратегия: Российский рынок акций - Синара