Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Введение экспортной пошлины может привести к снижению EBITDA производителей минудобрений на 9-10% - Промсвязьбанк

Минфин РФ раскрыл параметры цен по экспортной пошлины на удобрения и уголь в 2023 году. Экспортная пошлина на энергоуголь будет введена при цене $150/т, коксующийся — $170, фосфорные/азотные удобрения — $500 и $400. Отметим, что сам размер экспортной пошлины пока не озвучен.

На текущий момент экспортная цена коксующегося угля составляет около 165 долл./т., энергетического с поставками в Европу $200/т. По фосфатным и азотным удобрениям уровень цен составляет, соответственно, $750/т. и $650/т. При это в следующем году, мы не ждем резкого снижения цен на энергоносители и при цене на газ в размере 1500 долл./тыс. куб. м., цены как на уголь, так и на удобрения зафиксируются на текущих уровнях.

По мере переориентации угля в Восточные страны, экспортные цены на уголь могут вырасти за счет сокращения дисконта к мировым ценам, поэтому с высокой вероятностью можно сказать, что угледобытчикам придется их заплатать.

В ситуации с минеральными удобрениями ситуация будет сложнее. Введение экспортной пошлины может привести к снижению EBITDA производителей минудобрений на 9-10%. Всего доходы госбюджета от планируемых экспортных пошлин на удобрения и уголь в 2023 году оцениваются в более 135 млрд руб.
«Промсвязьбанк»