Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Лукойл начинает размещение пяти выпусков замещающих облигаций - СберИнвестиции

Сегодня Лукойл начинает размещение пяти выпусков замещающих облигаций для обмена на них своих еврооблигаций, права на которые учитываются в российских депозитариях. Таким образом, компания планирует разместить локальные облигации для замещения всех своих выпусков еврооблигаций, находящихся в обращении.

Для участия в обмене еврооблигаций на замещающие облигации держателям необходимо подать оферты до 18:00 мск 12 октября.

С подробной информацией об условиях размещения и порядке действий для участия в размещении можно ознакомиться по ссылке (https://lukoil.ru/InvestorAndShareholderCenter/Securities/Bonds).

• Выпуск еврооблигаций Лукойл-23 будет обменян на выпуск замещающих облигаций ЗО-23. Дата окончания размещения выпуска — 19 октября.

• Лукойл-26 — на выпуск ЗО-26. Дата окончания размещения выпуска — 28 октября.

• Лукойл-27 — на выпуск ЗО-27. Дата окончания размещения выпуска — 21 октября.

• Лукойл-30 — на выпуск ЗО-30. Дата окончания размещения выпуска — 1 ноября.

• Лукойл-31 — на выпуск ЗО-31. Дата окончания размещения выпуска — 21 октября.

Параметры замещающих облигаций полностью эквиваленты параметрам соответствующих выпусков еврооблигаций. Выплаты будут производиться в рублях по курсу ЦБ на дату выплаты.

Таким образом Лукойл планирует исполнить свои обязательства перед локальными держателями в рамках исполнения Указа Президента № 430 от 5 июля. Компания стала четвёртой — после Газпрома, ГК ПИК и Совкомбанка — которая прибегла к размещению замещающих облигаций на российском рынке.

Мы полагаем, что всё больше эмитентов может пойти по пути размещения замещающих облигаций. Так, Совкомфлот и Металлоинвест уже заявили, что рассматривают подобные опции. Исходя из предлагаемых компаниями изменений в документации, потенциально разместить замещающие облигации могут Норникель, ФосАгро, Сибур, ММК и Global Ports.
СберИнвестиции