Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

TAdviser: В 2022 году российский рынок информационной безопасности вырастет до 150, 1 млрд рублей - Группа Позитив

В 2022 году российский рынок информационной безопасности вырастет на 20% — до 150,1 млрд рублей, прогнозируют эксперты TAdviser. Ключевыми бенефициарами роста станут российские разработчики средств ИБ, отмечают аналитики.

Основные драйверы роста рынка:

🔸 ускорение тенденции импортозамещения в связи с уходом зарубежных вендоров из страны;

🔸 повышенное внимание компаний к кибербезопасности из-за ускоренной цифровизации и перестройки бизнес-процессов, вызванной пандемией;

🔸 резонансные инциденты в сфере безопасности и возможное ужесточение ответственности за них.

По оценке TAdviser, в 2021 году объем рынка информационной безопасности вырос на 16% и достиг отметки в 125,1 млрд рублей. По итогам 2021 года Positive Technologies вошла в топ-10 крупнейших компаний в сфере ИБ в России, отмечают эксперты.

📈 В августе свой прогноз роста отечественного рынка кибербезопасности опубликовал Центр стратегических разработок. Согласно исследованию, в ближайшие пять лет рынок увеличится до 469 млрд рублей, а доля российских компаний на нем составит 446 млрд рублей.

💬 «Кибербезопасность сегодня превратилась в потребность первой необходимости у крупных компаний. Их запрос обусловлен кратным ростом количества кибератак, уходом зарубежных вендоров и ускоренными темпами импортозамещения. Поэтому наша отрасль продолжит демонстрировать уверенную положительную динамику в ближайшие годы», — отмечает Максим Пустовой, управляющий директор Positive Technologies.

TAdviser: В 2022 году российский рынок информационной безопасности вырастет до 150, 1 млрд рублей