Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Позитивное отношение к акциям Polymetal сохраняется - Синара

Polymetal рассматривает возможность выделения российских золотодобывающих активов в отдельную компанию

Вчера заместитель генерального директора Polymetal по финансам Максим Назимок провел телефонную конференцию для инвесторов. Ниже представлены наши основные выводы:

Polymetal рассматривает вариант выделения российских активов в отдельную компанию, так как прежний план продать их не может быть реализован из-за запрета на операции с такими долями с участием «недружественных» нерезидентов.

Также рассматривается возможность перевода материнской компании Polymetal International plc в «дружественную» юрисдикцию, что упростит совершение корпоративных действий.

Чистый долг Polymetal снизился за 3К22 на $100 млн до $2,7 млрд.

Polymetal вряд ли выплатит какие-либо дивиденды в ближайшие полтора года, так как отношение чистого долга к EBITDA останется выше 2,0.

Компания рассчитывает сохранить листинг на Московской Бирже.

Итоги телеконференции не преподнесли сюрпризов рынку, так как заместитель гендиректора по финансам в целом подтвердил информацию, ранее озвученную главным исполнительным директором в ходе конференцзвонка по результатам за 1П22 по МСФО, состоявшегося две недели назад. При текущих ценах на золото и курсе USD/RUB мы не предполагаем выплаты дивидендов в следующем году.

В то же время выделение российских активов в отдельную компанию нам представляется более благоприятным сценарием для миноритарных акционеров, которые в таком случае получат на пропорциональной основе акции золотодобывающего предприятия. В конце октября Polymetal планирует опубликовать операционные результаты за 3К22. Мы по-прежнему позитивно оцениваем акции эмитента.
Смолин Дмитрий
Синара ИБ