Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Акции Nvidia рухнули на 36% с момента публикации квартальных результатов

24 августа после закрытия рынков Nvidia (NVDA) опубликовала отчёт за 2 квартал фискального (финансового) 2023 г. (2Q FY23), закончившийся 31 июля 2022 г. Выручка прибавила 3% и достигла $6,7 млрд. По отношению к 1Q FY23 выручка упала на 19%. Это совпало с предварительными итогами квартала, опубликованными 8 августа. Скорректированная прибыль в расчёте на 1 акцию (adjusted EPS) составила $0,51 в сравнении с $1,04 во 2Q FY22. Результаты оказались сильно ниже ожиданий. Согласно Refinitiv, аналитики в среднем прогнозировали выручку $8,1 млрд и EPS $1,26.

Скорректированная валовая маржинальность (Non-GAAP gross margin) 45,9% против 66,7% во 2Q FY22. Свободный денежный поток (FCF) $0,8 млрд по сравнению с $2,48 млрд годом ранее. Денежные средства и эквиваленты плюс к/с финансовые вложения составили на конец квартала $17 млрд. Чистый долг отрицательный.

Структура выручки. Выручка игрового дивизиона (“Gaming”) упала на 33% и составила $2,04 млрд. Выручка “Gaming” в основном складывается за счёт продаж видеокарт. Выручка дивизиона дата-центров (“Data Center”) взлетела на 61% до $3,8 млрд. В рамках Data Center отражается выручка от чипов, решений для дата-центров, облачных сервисов и т.д. 

Выручка сегмента “Professional Visualization” снизилась на 4,4% до $496 млн. Здесь отражается выручка от решений в сфере дизайна, архитектуры, медицинских инструментов и пр. Продажи в сегменте “Automotive” взлетели на 45% до $220 млн. Сегмент включает доходы от чипов для infotainment в автомобилях и решений в сфере автопилотов. CEO ожидает, что данный бизнес в будущем будет приносить выше $1 млрд выручки. Продажи направления “OEM and other” составили $140 млн, что на 67% ниже, чем годом ранее.

Доли операционных сегментов (в скобках указана доля за 2Q FY22): Data Center 56,8% (36,4%), Gaming 30,5% (47%), Professional Visualization 7,4% (7,8%), Automotive 3,3% (2,3%) и «OEM and other» 2% (6,3%).

За 1 полугодие финансового 2023 г. (1H FY23) выручка Nvidia выросла на 23% до $15 млрд. Выручка дивизиона Data Center взлетела на 71% и достигла $7,5 млрд. Продажи дивизиона Gaming снизились на 2% и составили $5,7 млрд. Non-GAAP EPS $1,87 по сравнению с $1,95 в 1H FY22.

CFO Nvidia сказал, что выручка компании оказалась намного ниже собственных прогнозов ($8,1 млрд), главным образом из-за падения потребительского спроса. Продажи видеокарт упали и в штуках и по средней отпускной цене. Спрос сократился в Европе из-за войны в Украине. На результаты также негативно повлияло сокращение спроса со стороны крипто-майнеров.

Операционные обновления:

— GeForce Now количество подписчиков сервиса превысило 20 млн. Увеличено число игр на 80 до 1350, добавлены такие игры как Genshin Impact, Evil Dead the Game, Mass Effect Legendary Edition. 

— В июне Nvidia объявила о партнёрстве с Siemens в части цифровых двойников, платформа Siemens Xcelerator была подключена к Nvidia Omniverse.

— Nvidia представила новую платформу QODA — чипы, используемые для квантовых вычислений, искусственного интеллекта (AI), высокопроизводительных вычислений.

Прогноз. В 3Q FY23 Nvidia прогнозирует выручку $5,9 млрд, что подразумевает падение на 17% в годовом выражении. Аналитики в среднем ожидали $6,95 млрд. Non-GAAP gross margin на уровне 65%, что ниже чем 67% годом ранее.

Buyback. За квартал выплачены дивиденды 4 цента на 1 акцию. Дивидендная доходность менее 0,1%. В рамках программы обратного выкупа акций Nvidia за квартал выкупила своих акций за $3,4 млрд. В рамках текущей программы buyback остаются около $12 млрд. Программа действует до конца 2023 г.

8 августа акции Nvidia упали на 6% до $178. С тех пор падение достигает 36% к уровням до публикации предварительных итогов квартала. С начала этого года акции Nvidia обвалились на 59%, тогда как Nasdaq Composite упал на 32,4%.

Обзор результатов за 1Q FY23 можно почитать в этом блоге по ссылке.

Комментарии. Результаты Nvidia оказались неожиданно слабыми, прогноз также ниже ожиданий. И это уже связано не с проблемами в цепочках поставок, а с падением спроса, рецессией. Рыночная капитализация Nvidia упала до $300 млрд. Компания сейчас стоит около 10 годовых выручек (P/S = 10). Текущий P/E 28.

Мы неоднократно предупреждали, что при замедлении темпов роста бизнеса акции могут рухнуть. Это и случилось. По итогам предыдущего квартала мы писали, что потенциал падения не исчерпан, учитывая ужесточение ДКП. Тем не менее P/E 30 можно считать интересным уровнем для такой компании. Всё же для покупок предлагаем дождаться P/S 6-8. Мы сохраняем рекомендацию «держать» акции Nvidia с долей в портфеле не более чем 3% (по сумме инвестиций).* 

Акции Nvidia Corporation (NVDA) входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в сентябре 2020, акции Nvidia прибавили 3%.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

Календарь квартальных отчётов за 2 квартал 2022 по компаниям, акции которых входят в наш портфель, см. по ссылке.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM

Твиттер: @cmsuve

Блог на Яндекс Дзен.

См. также: инвестиционная идея Nvidia

*не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.