Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Встречаем новый тип ИИС - Кубышка.Финансы

Минфин разработал ИИС-III, который полностью заменит ИИС-I в 2024 году.

Первые два вида ИИС появились еще в 2015 году, Мосбиржа отчитывалась, что такие счета открыты у 5,6 миллионов инвесторов. ИИС-I позволял возвращать 13% от занесенной за один год суммы, но она не могла превышать 400 тысяч рублей.

А второй тип ИИС освобождал инвестора от уплаты налогов при закрытии счета. Но для получения таких привилегий нужно было не снимать деньги три года, а также вносить не более 1 миллиона рублей.

Что нового в Индивидуальном Инвестиционном Счете 3-го типа.

1) Установление единого налогового вычета по НДФЛ. Деньги, которые получит инвестор, должны быть направлены на целевые траты, список трат позже даст министерство. Льготы все также не будут превышать 400 тысяч рублей.

2) ИИС-III на все. Новый инвестиционный счет будет распространяться на негосударственные пенсии, а в последствии его хотят распространить на полисы страхования жизни (сроком на 10+ лет).

3) Нельзя выводить деньги досрочно. Однако если наступят тяжелые ситуации в жизни, то деньги можно будет вывести раньше срока. Как будут проверять эти ситуации, пока не сказано. Но в первых двух типах ИИС такое снятие запрещено.

4) Отсутствует лимит ежегодных пополнений. Будет своего рода комбинация льгот, инвестор будет их получать как за внос средств, так и за вывод их. Также, следуя из документа Минфина, инвестору будет достаточно иметь только инвестиционный счет.

5) ИИС-III сроком на 10 лет. Сначала предусматривается какой-то минимальный срок, министерство разъяснит позже, но потом его постепенно увеличат до 10 лет.

Стоит отметить, что заменят только ИИС-I, второй тип останется прежним. Все пользуетесь ИИС?
Марченко Евгений
«Кубышка.Финансы»