Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Страны ОПЕК+ стремятся держать цену на нефть Brent выше $80 за баррель - Солид

На встрече в Вене 5 октября организация стран-экспортеров нефти и страны, в нее не входящие (ОПЕК+), рассмотрят вопрос о сокращении добычи более чем на 1 млн баррелей в сутки (б/с), сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на участников. В банке JPMorgan Chase считают, что ОПЕК+, возможно, потребуется снизить добычу минимум на 500 тыс. б/с, чтобы стабилизировать цены. Нефть марки Brent превышала $125 за баррель после 24 февраля. С того дня она опустилась до $85.

По сути, весь вопрос упирается в то, согласится ли Саудовская Аравия на добровольное сокращение добычи нефти для поддержания высоких котировок или нет. Дело в том, что Россия итак перевыполняет план по сокращению и имеет большой запас по квотам. Мы считаем, что Саудитам, безусловно, сокращение добычи экономически выгодно, однако в дело может вмешаться политический фактор.

Тем не менее, судя по последней тенденции Саудиты и ОПЕК в целом выступают на российской стороне, поэтому вполне стоит ожидать сокращения добычи на 1 млн б/с для стабилизации рынка нефти. Условно, мы видим таким образом стремление стран держать цену на нефть Brent выше $80 за баррель. А это в свою очередь поддерживает российские нефтегазовые компании и российский бюджет.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»