Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: КАМАЗ, Северсталь, АКОРТ, ИИС — 03/10/22

Минфин предложил вычет из НДФЛ по всем инвестпродуктам

Минфин готовит систему единого налогового вычета, в рамках которой планирует поэтапно заменить индивидуальные инвестиционные счета основного, первого, типа (ИИС-I) на инструменты нового формата. Это следует из разработанной ведомством концепции развития этого. Ее подлинность подтвердили два собеседника, знакомых с ходом подготовки документа. В концепции Минфина счета нового типа фигурируют как ИИС-III.

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2022/10/03/943526-minfin-predlozhil-vichet-iz-ndfl

 

Доходы бюджета от дивидендов в 2023-м сократятся на 300 млрд

Доходы бюджета от дивидендов госкомпаний в 2023 году сократятся на 305,9 млрд рублей, следует из проекта бюджета, который изучили «Известия». В Минфине заявили, что требование к выплатам в размере 50% от чистой прибыли по МСФО сохранится, однако возможны исключения в зависимости от отраслевой специфики. По словам опрошенных «Известиями» экспертов, голубые фишки либо значительно снизят дивиденды, либо вовсе откажутся от них: это необходимо, чтобы сохранить ресурсы для инвестиций в условиях санкционного давления.

https://iz.ru/1403767/natalia-ilina/podrovniat-resursy-dokhody-biudzheta-ot-dividendov-v-2023-m-sokratiatsia-na-300-mlrd

 

Энергетики уперлись в потолок. Ценам на мощность не позволят резко упасть

Регуляторы продолжают обсуждать масштабные корректировки правил отбора энергомощности. Основным изменением станет повышение ценовых параметров на конкурсах, чтобы не допустить обвала выручки энергетиков из-за сокращения резервов в энергосистеме. Годовой платеж за мощность старой генерации все равно упадет, хоть и не столь значительно — примерно на 7 млрд руб., до 297 млрд руб. Энергетики настаивают на продолжении дискуссии, указывая на растущие расходы. Промышленность же считает «повышенную индексацию» недопустимым шагом.

https://www.kommersant.ru/doc/5593459

 

«Важно не сломать систему»

О том, как могут измениться правила конкурентного отбора мощности (КОМ) и расчет платежа для незагруженных электростанций, “Ъ” рассказал глава «Совета рынка» (регулятор энергорынков) Максим Быстров.

https://www.kommersant.ru/doc/5593394

 

Ритейлеры просят снять пошлины с импортных овощей и фруктов

Из-за кризиса в экономике торговые сети пытаются добиться снижения стоимости импорта ряда продуктов. Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) просит Минсельхоз поддержать обнуление пошлин на ввоз некоторых овощей, фруктов, морепродуктов, орехов, кофе и других позиций. Эксперты считают, что мера может сдержать инфляцию. Но российские производители опасаются, что льготный импорт нанесет ущерб их бизнесу.

https://www.kommersant.ru/doc/5593449

 

«Северсталь» попытается нарастить продажи за счет цифровой платформы

«Северсталь» 3 октября запустила собственную цифровую платформу по продаже металлопроката и другой металлопродукции, которую назвали «Платферрум. К 2026 г. компания, по его словам, намерена продавать через площадку около 2 млн т своей продукции в год. Продажи компании за шесть месяцев 2022 г. составили 5 млн т (-6% к первому полугодию 2021 г.), производство – 5,3 млн т (-7%), сообщала «Северсталь» в июле. Исходя из этих данных, компания намерена реализовывать через цифровую платформу до 20% от объемов производства.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/10/03/943531-severstal-popitaetsya-narastit-prodazhi

 

«Сберавтотех» и «Камаз» выведут беспилотные фуры на дороги общего пользования

«Сберавтотех» и «Камаз» готовы начать тестирование трех беспилотных грузовиков на дорогах общего пользования. Компании останавливает лишь то, что правительство до сих пор не утвердило их заявки на создание экспериментальных правовых режимов (ЭПР). Об этом рассказал заместитель министра транспорта Дмитрий Баканов в рамках стратегической сессии по внедрению искусственного интеллекта в сфере сельского хозяйства и транспорта. «Сберавтотех» ожидает принятия соответствующего документа правительством в течение месяца

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2022/10/03/943532-sberavtoteh-i-kamaz-vivedut-bespilotnie-furi