Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Давление на рентабельность Nike из-за значительных запасов - Синара

Вчера после закрытия рынков компания Nike представила результаты за 1-ый квартал 2023 ф. г., который завершился 31 августа 2022 г. Выручка и чистая прибыль в расчете на акцию превысили прогнозы аналитиков — $12,69 млрд против $12,28 млрд и $0,93 против $0,92 соответственно. Однако котировки Nike снизились на 10% в ходе расширенной сессии: компания заявила, что ее запасы в последнем квартале выросли на 44% до $9,7 млрд, а более высокие скидки и транспортные расходы привели к сокращению прибыли.

Мы уже два квартала подряд видим резкий рост запасов: напомним, что в предыдущем отчетном периоде они увеличились на 23% г/г и эта проблема уже была заметна. Особенно примечательно в этой связи, что у Nike последние два года не хватало запасов для удовлетворения потребительского спроса. Теперь же их стало слишком много, и компании приходится увеличивать скидки, чтобы избавиться от товаров.

Из-за ситуации с коронавирусом продажи в Китае продолжают падать (-16% г/г), а доля региона в общей выручке сократилась в 1К23 до 13%. В Северной Америке (43% в общей выручки в 1К23) выручка выросла на 13% г/г в отчетном квартале после снижения на 5% в 4К22. В регионе, объединяющем Европу, Ближний Восток и Африку, на который приходится 26% всей выручки, рост замедлился с 9% г/г в 4К22 до 1% г/г в 1К23.

Общее снижение валовой рентабельности в основном произошло из-за Северной Америки, на которую пришлась основная часть ликвидации избыточных запасов за счет уценки. Мы считаем, данный фактор продолжит оказывать давление на валовую рентабельность в течение всего 2023 ф. г.

Рынок, по нашему мнению, в целом справедливо оценил финансовые результаты Nike, и из-за давления на валовую и чистую прибыль в 2023 г. снижение котировок эмитента представляется оправданным.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ
    Давление на рентабельность Nike из-за значительных запасов - Синара