Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Apple: спрос на iPhone может быть ниже ожиданий - Синара

По данным СМИ, Apple отказывается от планов по увеличению производства своих новых моделей iPhone в этом году ввиду отсутствия ожидаемого всплеска спроса.

Несмотря на ухудшение прогнозов по рынку смартфонов, компания намерена собрать 90 млн новых моделей в 2П22 (на уровне 2П21) и предложила своим поставщикам сократить отгрузки с учетом урезанного на 6 млн штук iPhone 14 плана на второе полугодие. Как сообщается в прессе, за весь 2022 г. Apple по-прежнему рассчитывает собрать в общей сложности около 220 млн iPhone.

Комментарий Если верить озвученным цифрам, то объем производства iPhone по итогам года снизится на 6,7% относительно прошлого года, когда, по данным IDC, компания поставила на рынок 235,7 млн смартфонов.

На продажи iPhone по-прежнему приходится существенная доля выручки — 49% по итогам 3-го квартала 2022 ф. г. Поэтому снижение общей выручки, если источники СМИ окажутся правы, не превысит 3,3%.

Мы предполагали, что по итогам 2022 ф. г. продажи iPhone в натуральном выражении сократятся на 2% г/г, при этом мы консервативно закладывались еще и на снижение цен в среднем на 6% г/г.

С учетом вышесказанного наш прогноз на 2022 ф. г. предполагает увеличение общей выручки всего на 0,3%, тогда как рынок ожидает роста на 7,4%. В этой связи наши ожидания по чистой прибыли ($86,5 млрд) даже после появления этой новости выглядят консервативными по сравнению с консенсус-прогнозом уровне $100 млрд.

Мы считаем, что новость о возможном сокращении производства носит умеренно негативный для котировок Apple характер и после вчерашнего снижения стоимости акций (при росте индекса) уже нашла отражение в цене.

Поэтому по акциям Apple мы сохраняем рейтинг «Покупать». Согласно нашей DCF-модели, справедливая стоимость одной акции Apple составляет $185, что подразумевает 23%-ный потенциал роста с текущих уровней.
Вахрамеев Сергей
Синара ИБ