Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Потенциал роста акций Tencent составляет более 46% - Финам

Котировки Tencent за последний год упали на 40%, в то время как индекс Hang Seng снизился на 30%. Более слабая динамика оказалась разве что у Alibaba (-50%). Tencent столкнулась как с ограничениями на видеоигры на рынке Китая, так и с более жестким регулированием платежных систем в стране. При этом другие конкуренты, c высокой долей выручки от онлайн-игр, например NetEase, в меньшей степени пострадали от действий китайских регуляторов (акции последней показали снижение всего на 10%). Мультипликаторы недостаточно отражают перспективы роста выручки и прибыли Tencent. Мы присваиваем акциям эмитента рейтинг «Покупать», а их целевая цена, по нашим расчетам, составляет HKD400 за штуку.

Оценка: по методу DCF с горизонтом 12 месяцев.

Риски: антимонопольное регулирование, потеря доли на рынке.

Tencent получила первое более чем за год одобрение китайского регулятора. В 2021 г. Пекин ограничил доступ к онлайн-играм, запретив несовершеннолетним играть в них более трех часов в неделю. Эти меры привели к тому, что крупнейший сегмент компании (31,1% от общей выручки за 2021 г.) замедлил темпы роста с 36% г/г в 2020 г. до 11,7% в 2021 г. и, по нашим оценкам, до -0,6% в 2022 г. Новая мобильная игра, разработанная дочерней компанией Nanjing Wangdian Technology, стала одной из 73 игр, одобренных национальным управлением по печати и публикациям в этом году. Мы считаем, что компании удалось договориться с надзорным органом, его политика будет смягчаться и доля рынка Tencent сохранится. Согласно прогнозу iResearch Global по китайскому рынку мобильных игр, темпы роста его выручки ускорятся до двузначных величин уже начиная с 2023 г. и в ближайшие пять лет составят в среднем 10,6% в год.

Рост сегмента «Финтех и бизнес-услуги» опережающими темпами. Доля второго крупнейшего сегмента в выручке Tencent по итогам 2021 г. составила 30,7%. Согласно прогнозам Vantage Market Research, рынок финансовых технологий объемом $332,5 млрд будет расти среднегодовыми темпом роста 19,8% в течение 2022–2028 гг. Мы прогнозируем такие же темпы увеличения доходов компании от сегмента (в который входит WeChat Pay — сервис мобильных платежей и цифровых кошельков) до 2026 г., с опережением роста общей выручки Tencent (14,8%) за счет увеличения объема коммерческих платежей. Доля сегмента в общей выручке увеличится к 2026 г. до 38,8%, и, на наш взгляд, рынок не в полной мере учитывает его перспективный вклад в оценку компании, так как его доля в валовой прибыли в 2021 г. составила всего 21%. Однако его рентабельность стремительно растет (в 2021 г. прирост оставил 1,5 п. п.), и мы считаем, что доля финтеха и бизнес-услуг в прибыли Tencent к 2026 г. достигнет 34%.

Выкуп акций поддержит котировки. Tencent рассматривает возможность сокращения своего огромного инвестиционного портфеля для финансирования выкупа акций. По данным Bloomberg, компания потратила на выкуп акций с начала года $2,3 млрд — почти в семь раз больше, чем за весь 2021 г. ($336 млн). Потенциальные продажи могут включать доли в брокерской онлайн-платформе KE Holdings, службе доставки еды Meituan и гиганте услуг такси Didi Global. По нашим оценкам, за счет собственного денежного потока и продажи активов Tencent выкупит собственные акции в 2022–2026 гг. на сумму $35,4 млрд (11% от текущей капитализации).

Справедливая стоимость акций Tencent на 46% выше рыночных котировок. Мультипликатор P/E 2023П Tencent составляет 17,8, что на 7% ниже медианного уровня конкурентов. При этом коэффициент завышен, так как у Tencent есть доли во множестве зависимых технологических компаний (которые в 2023 г. будут еще убыточными), но их справедливая стоимость, исходя из наших оценок и доли в капитализации публичных компаний, составляет в сумме $72 млрд (22% от капитализации Tencent). В рамках нашей DCF-модели целевая цена акций Tencent составляет HKD400 за штуку, что предполагает потенциал роста 46% от текущих уровней и рейтинг «Покупать».
Вахрамеев Сергей
Синара ИБ
     Потенциал роста акций Tencent составляет 46% - Финам