Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Экономический спад в августе оказался сильнее ожиданий - Альфа-Банк

Как сообщает Минэкономразвития, российский ВВП снизился на 4,1% г/г в августе после снижения на 4,3% г/г в июле и на 5,0% г/г в июне.

Экономический спад в августе оказался сильнее наших ожиданий – исходя из данных по потреблению, мы ожидали, что сокращение ВВП будет менее глубоким.

На наш взгляд, причиной этого является динамика оборота розничной торговли – его сокращение на 8,8% г/г в августе соответствует спаду за июль (-8,7% г/г), тогда как мы ожидали, что спад этого показателя окажется меньше на фоне наблюдаемого оживления потребительской активности в августе.

Еще одной причиной снижения ВВП является вероятное падение экспорта. Учитывая объявленную 21 сентября частичную мобилизацию, мы ожидаем более сильного спада оборота розничной торговли на фоне еще более осторожного подхода населения к тратам. Падение экспорта также продолжится из-за санкций.

В то же время, ситуация на рынке труда остается стабильной: безработица снизилась до нового исторического минимума 3,8% в августе и, вероятно, может быть даже еще ниже в связи с оттоком с рынка труда мобилизованного населения и отъездом граждан за границу, который сильно вырос после 21 сентября.

Таким образом, хотя ранее мы считали, что пик экономического спада позади, сейчас мы полагаем, что его еще предстоит пройти в 4К22.
Орлова Наталия
«Альфа-Банк»