Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Возобновление покупок валюты Минфином будут способны сдвинуть курс рубля к 70 за доллар - Солид

Силуанов допустил возобновление покупок валюты до конца года. Минфин допускает возобновление покупок валюты в рамках бюджетного правила в текущем году, заявил министр финансов Антон Силуанов на брифинге в среду. Если такое решение будет принято, то закупаться будет дружественная валюта – юань, отметил он.

Накапливать резервы можно и в рублях, но в таком случае не будет влияния на курсовые соотношения, а крепкий рубль не очень желателен как для бюджета, так и для экспортеров, отметил министр. Решение о том, какой объем средств направлять на покупку юаней, будет принимать Банк России, который выступает агентом Минфина на валютном рынке, отметил Силуанов. «Мы будем отправлять рубли в ЦБ, а ЦБ уже, как и раньше, самостоятельно будет принимать решение, выходить на рынок или не выходить», – пояснил министр.

Нужно понимать, что с введением частичной мобилизации у государства резко возрастает потребность в финансировании расходов на «оборонку», что приводит к дефициту бюджета. Для этого восполнения уже приняты меры по росту НДПИ для Газпрома, однако вряд ли их будет достаточно.

Необходимость ослаблять курс уже давно есть, но сейчас она только усилилась. Что касается проведения самих интервенций, то текущий объем торгов юанем (второй после доллара) на МосБирже уже подходит для этой процедуры. Сами интервенции, скорее всего, будут небольшими, из-за скорректировавшихся цен на нефть, но сдвинуть курс хотя бы к 70 рублям за доллар они способны. Поэтому ждем возобновления покупок валюты как можно скорее.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»