Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: VK теряет почти треть выручки - Солид

VK решил выйти из одного из своих ключевых активов — игрового подразделения My.Games (включает магазин приложений и студии разработки игр). Холдинг продал его за $642 млн управляющему LETA Capital Александру Чачаве. Источники говорят, что дисконт к рыночной стоимости составил 60%, а длительные переговоры мог ускорить тот факт, что Apple удалила из AppStore приложения и игры от VK. Между тем в самом холдинге обещают продолжить развитие дистрибуции игр под брендом VK.Play.

По курсу ЦБ сумма сделки составляет 37 млрд. рублей, при том что по итогам 2021 года выручка игрового направления VK как раз составляла 37-38 млрд. рублей. Безусловно, продажа идет с дисконтом, однако в текущей ситуации VK не имеет возможности полноценно развивать и монетизировать это направление, поскольку основные продажи осуществлялись через AppStore и Google Play.

Почти 70% игрового сегмента приносило VK валютную выручку. По итогу VK теряет почти треть выручки. На наш взгляд, VK сейчас ничего не остается как концентрироваться на российском бизнесе, однако какой-либо внятной стратегии мы не видим. Поэтому считаем акции (гдр) компании неинтересными.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»