Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Мы видим вероятность роста бумаг VK на 25-30% на горизонте нескольких месяцев - Риком Траст

Вчера компания VK приняла решение о продаже игрового подразделения My.Games управляющему венчурной LETA Capital Александру Чачаве за $642 млн (37,5 млрд руб.). Ранее в течение нескольких кварталов в СМИ появлялась различная информация о поиске покупателя, но до конкретных имён дело не доходило, и вот, наконец, дошло. Выручка игрового подразделения в 1П22 составила около 31% от общей выручки VK. Теперь VK продолжит развивать собственные игровые сервисы под брендом VK Play.

Сумма сделки — $642 млн — составляет примерно 45% всей рыночной капитализации VK. Судя по всему, теперь игровое подразделение My.Games как бренд уступит место VK Play, причем разработчики из My.Games будут работать уже над новыми технологиями. Кроме того, длительные переговоры мог ускорить тот факт, что Apple удалила из AppStore приложения и игры от VK. Между тем в самом холдинге обещают продолжить развитие дистрибуции игр под брендом VK.Play.

Мы видим вероятность роста бумаг VK на 25-30% на горизонте нескольких месяцев, поскольку ранее отключение монетизации в App Store и Google Play сильно ударило по маржинальности игрового подразделения, которое в основном как раз было ориентировано на международную аудиторию за пределами РФ.

Наш комментарий по вчерашней сделке VK