Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Продажа MY.GAMES представляется оправданной для VK со стратегической точки зрения - Синара

VK продает 100% участия в MY.GAMES за $642 млн

Как следует из вчерашнего сообщения VK, компания за $642 млн продает 100% долей в MY.GAMES. Сделка, покупателем в которой выступает Александр Чачава, управляющий партнер LETA Capital, охватывает все активы MY.GAMES, включая студии и игровые продукты. Владимир Никольский, соучредитель MY.GAMES, покинет VK и продолжит участвовать в развитии MY.GAMES. VK сосредоточится на развитии собственного игрового бизнеса под брендом VK.Play.

В 1П22 доходы игрового дивизиона VK упали на 6% г/г до 20,1 млрд руб. (33% всей сегментной выручки компании) при EBITDA в 772 млн руб. (11%). На MY.GAMES приходилась основная часть валютной выручки VK, так как 77% продаж 3К21 осуществлялось за пределами России и стран СНГ. Дивизион предлагал около 150 игр для ПК, консолей и мобильных платформ, в том числе War Robots, Hustle Castle, Left to Survive.

В сегодняшних условиях российские разработчики сталкиваются с определенными сложностями, так как могут лишиться части зарубежных доходов, а также доступа к иностранным технологиям и ПО, которые используются не только в разработке, но и вообще в бизнесе. Следовательно, продажа MY.GAMES может в некоторой степени ослабить риски такого рода и представляется оправданной со стратегической точки зрения, при этом ее условия мы можем назвать привлекательными для VK.
Белов Константин
Синара ИБ