Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ЦБ допускает улучшение прогноза по ВВП в октябре

«Наш июльский прогноз по ВВП на этот год, как уже анонсировала председатель в своем выступлении, может быть улучшен по сравнению с июльскими цифрами, там -4% — -6%. Мы пересматриваем прогнозы в полном объеме на опорных заседаниях, следующее состоится 28 октября»

Банк России предполагает, что повышенный инфляционный фон ослабнет к концу 2023 года, а инфляция опустится к цели в 4% в 2024 году.

«Наш базовый прогноз по инфляции, который был уточнен в сентябре, предполагает инфляцию 11-13% по итогам 2022 года, 5-7% в 2023 году и выход на цель вблизи 4% по итогам 2024 года в части годовой инфляции. Важно понимать — чтобы годовая инфляция в декабре 2024 года была 4%, текущие темпы роста цен, то есть квартал к кварталу с поправкой на сезонность, должны быть вблизи 4% уже с начала 2024 года или с конца 2023 года. Этот прогноз предполагает, что мы будем иметь некоторые повышенный инфляционный фон в первой половине следующего года, но к концу следующего года текущие темпы роста цен уже устойчиво вернутся на 4%»

— заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Заботкин.

ЦБ допускает улучшение прогноза по ВВП в октябре (tass.ru)