Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: страховщики, брокеры, нефть, карты МИР, ГМК НорНикель — 28/09/22

Аналитики ожидают скорого восстановления цен на нефть до $100

В ближайшее время цены на нефть могут вновь вернуться к росту и к уровню $100 за баррель. Такой прогноз дали опрошенные «Известиями» эксперты. Восстановление может быть связано с решением ОПЕК+ по снижению объемов нефтедобычи, наращиванием потребления энергоносителей в Китае, сокращением поставок из резервов США, объяснили аналитики. 26 сентября цена нефти марки Brent опустилась ниже $83 за баррель, хотя месяцем ранее черное золото стоило около $105. При этом 27 сентября наметился некоторый рост: декабрьский фьючерс Brent превысил планку в $84.

https://iz.ru/1401971/valerii-voronov/barrelnaia-karta-analitiki-ozhidaiut-skorogo-vosstanovleniia-tcen-na-neft-do-100

 

«Норникель» получил первые выплаты от Быстринского ГОКа

Быстринский ГОК, принадлежащий «Норникелю», «Интерросу» и китайскому фонду Hopu, впервые выплатил дивиденды акционерам. В прошлом году обсуждались планы по выходу ГОКа на IPO, но теперь они стали неактуальны из-за геополитической ситуации. На конец 2021 года нераспределенная прибыль проекта составляла 70 млрд руб. По мнению аналитиков, в 2023 году прибыль может сократиться из-за снижения цен на медь.

https://www.kommersant.ru/doc/5582674

 

Контейнерам везде у нас дорога. Их вывоз с Дальнего Востока простимулируют скидкой

ОАО РЖД ввело скидку более чем в 20% на перевозку груженых контейнеров по Дальневосточной железной дороге в полувагонах. Эта мера должна стимулировать разгрузку портов Дальнего Востока. Но даже с учетом скидки тариф все еще выше, чем на перевозку порожних полувагонов, которые обычно уходят из портов после выгрузки угля. По мнению экспертов, системным решением проблемы схема не станет.

https://www.kommersant.ru/doc/5582654

 

Брокерам приложились клиенты. Профучастники мобильно реагируют на ситуацию

Мобильные приложения брокеров пока не попали под волну удалений, однако не всем удалось вернуть аудиторию, потерянную с началом военных действий на Украине. Отчасти повезло тем компаниям, которые смогли перетянуть к себе значительную часть клиентов подсанкционных брокеров и банков. Исправить ситуацию возможно, считают эксперты, используя лендинги в кобрендинговых банковских приложениях и баннеры в интернете.

https://www.kommersant.ru/doc/5582658

 

Страховщики ждут роста премий. Ставки и инфляция оживили рынок

Эксперты стали более позитивно смотреть на перспективы рынка страхования по итогам 2022 года. Если раньше они ожидали снижения сбора премий на 10–15%, сейчас даже в пессимистическом сценарии заложено сокращения лишь на 5%, а наилучший предполагает сохранения показателя на уровне прошлого года. Уверенный рост покажут сегменты страхования имущества юрлиц, а также ОСАГО и автокаско. Но сегмент страхования жизни не восстановится, хотя снижение будет менее значительное, чем ожидалось ранее.

https://www.kommersant.ru/doc/5582689

 

Турецкий телеканал сообщил об отказе трех госбанков от карты «Мир»

Речь может идти о Ziraat Bank, Vakifbank и Halkbank. Ранее от карт «Мир» отказались Isbank и Denizbank. Президент Эрдоган обещал найти альтернативу российской платежной системе

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/63335c9b9a79475ea24b3e7a