Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Перспективы Газпрома значительно ухудшились - Финам

Дивидендный шорт Газпрома. 

Компания попыталась сохранить лицо после неожиданной отмены дивидендов, таки пообещав их выплатить в IV квартале 2022 года. Однако, по-нашему мнению, перспективы компании значительно ухудшились в последние месяцы, и мы рекомендуем «Продавать» акции «Газпрома» по следующим причинам:

1. Независимо от того, заплатит компания дивиденды или нет, ее ждет значительный гэп после решения о выплате. На данный момент фьючерс (базовый актив для опциона) торгуется с аномальной премией, что подразумевает некоторую неэффективность рынка и возможность заработать.

2. Взаимные санкции России и ЕС приводят к сокращению экспорта трубопроводного газа — по разным оценкам, почти на 40%, до 125,2 млрд куб. м в 2023–2025 гг., что позволяет предположить единоразовый характер выплаты текущих дивидендов за I полугодие 2022 года. Еще одним сдерживающим фактором цены акций станет необходимость заимствований из-за роста капитальных затрат для строительства новых трубопроводов в Азию.

3. Правительство обозначило приоритеты восполнения дефицита федерального бюджета, который составляет 2% ВВП: повышение ставки НДПИ до 32%, что больше всего коснется проекта «Газпрома» «Сахалин-2».

Мы ожидаем, что в следующие несколько лет у акционеров не будет интереса к акциям «Газпрома» и их цена вернется к многолетнему среднему диапазону колебаний — 130–150 руб./акц.
Переход Сергей
ФГ «Финам»