Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Для Газпрома Европа становится потерянным рынком - Солид

«Северные потоки» вышли из строя почти полностью. Оба маршрута поставок газа в Европу по дну Балтийского моря выведены из строя. Сначала произошла серьезная авария на «Северном потоке-2», который так и не был введен в эксплуатацию. Давление в одной из двух ниток газопровода близ датского острова Борнхольм резко упало.

Причина утечки пока выясняется, но представитель оператора проекта Nord Stream 2 AG уже заявил, что «в каком-то месте» на протяжении газопровода «вероятно, появилась дыра». Вечером 26 сентября стало известно о падении давления и в обеих нитках газопровода «Северный поток-1», причина пока неизвестна. Ремонт, если рассматривать аналогичные случаи, может занять до нескольких лет, отмечают аналитики.

Безусловно, аварии на Северных потоках не произошли случайно. Причиной падения давления в газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» могла стать диверсия, сообщила немецкая газета Tagesspiegel со ссылкой на источник. Мы также склонны к этой версии. Не будем выяснять, кто именно совершил диверсию, а поговорим про последствия. Сейчас газ в Европу идет только по двум маршрутам: через Украину и по Турецкому потоку. Вывод из строя Северных потоков хотя бы на время приостанавливает возможность совершить их запуск.

В результате Европа гарантированно будет находиться всю зиму и большую часть 2023 года с дефицитом газа. Также мы думаем, что может быть «нечаянно» поврежден газопровод через Украину, однако пока это не делают.

Для Газпрома, как мы уже раньше писали, Европа становится потерянным рынком, и это безусловно отразится на его доходах. Поэтому ближайшая выплата дивидендов, которая должна быть одобрена ВОСА 30 сентября, будет последней крупной в течение нескольких лет.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»