Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: Северный поток, Газпром, банки — 27/09/22

Биржевые цены на топливо падают

Основные виды нефтепродуктов в России на оптовом рынке стремительно дешевеют. Только с начала сентября котировки отдельных марок потеряли более 20%, а цены на СУГ упали на треть. Этому способствует профицит на внутреннем рынке с учетом ограничений экспорта, а также рекордное за последний год падение цен на нефть до $83 за баррель. В перспективе эксперты допускают сохранение такой динамики, но не ожидают снижения налоговой нагрузки в нефтяной сфере.

https://www.kommersant.ru/doc/5582061

 

«Северные потоки» вышли из строя почти полностью

Оба маршрута поставок газа в Европу по дну Балтийского моря выведены из строя. Сначала произошла серьезная авария на «Северном потоке-2», который так и не был введен в эксплуатацию. Давление в одной из двух ниток газопровода близ датского острова Борнхольм резко упало. Причина утечки пока выясняется, но представитель оператора проекта Nord Stream 2 AG уже заявил, что «в каком-то месте» на протяжении газопровода «вероятно, появилась дыра». Вечером 26 сентября стало известно о падении давления и в обеих нитках газопровода «Северный поток-1», причина пока неизвестна. Ремонт, если рассматривать аналогичные случаи, может занять до нескольких лет, отмечают аналитики.

https://www.kommersant.ru/doc/5582075

 

Европа может дополнительно ограничить импорт из России

Евросоюз обдумывает дополнительные ограничения на импорт продукции российской металлургии, хотя конкретные виды, которые попадут под запрет, не называются. Если новые санкции коснутся российских слябов, то это скорее ударит по самой Европе, металлургия которой уже страдает от высоких цен на энергоресурсы и издержек, вызванных декарбонизацией. Российские же компании смогут перенаправить слябы на другие рынки. По мнению экспертов, при исчезновении российских слябов европейцам придется покупать полуфабрикаты со значительной премией или возобновлять свое дорогостоящее производство.

https://www.kommersant.ru/doc/5582045

 

Банковская бухгалтерия модифицируется со следующего года

Банк России вводит в план счетов бухучета банков понятие цифрового рубля. На первом этапе банки отразят их только в качестве активов. При этом цифровые финансовые активы (ЦФА) будут использоваться и в активной и в пассивной части баланса. В дальнейшем целесообразно проводить и пассивные операции с цифровым рублем, когда должниками по этим требованиям будут выступать банки, отмечают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/5582001

 

Кризис в черной металлургии в мире может продлиться до середины 2023 года

Аналитики Центра экономического прогнозирования Газпромбанка (ЦЭП ГПБ) в своем отчете от 26 сентября прогнозируют, что кризис в мировой черной металлургии продлится как минимум до конца первой половины 2023 г. По их мнению, из-за высоких цен на коксующийся уголь рентабельность металлургических производств уже значительно упала в 2022 г. и будет оставаться низкой и в следующем году. В 2022 г. в мире, как отмечается в обзоре, началось снижение темпов строительства, а также спроса и цен на стальную продукцию, в результате чего выплавка стали в летние месяцы снизилась в большинстве стран мира.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/09/27/942635-krizis-v-chernoi-metallurgii