Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Что движет ценами на газ в Европе - Freedom Finance Global

Стоимость газа в Европе 26 сентября опустилась до $1700 за тыс. куб. м. Падение цен продолжается на фоне завершения аномально жаркого лета. В условиях более прохладной погоды в регионе снижается потребление электроэнергии, требующейся для кондиционирования воздуха, как следствие, сокращается и потребность в газе для электрогенерации. Кроме того, поставки СПГ в страны Евросоюза в текущем месяце увеличились на 250% относительно сентября 2021 года. На этом фоне доля российского газа снизилась с январских 40% до текущих 9%. Однако темпы закачки СПГ в европейские хранилища замедлились, и на сегодня они заполнены примерно на 87%.

Спрос на газ, как и его цена, вновь начнет расти с наступлением отопительного сезона. Того объема, который на сегодня находится в европейских хранилищах, не хватит на всю зиму. На наш взгляд, в декабре можно ожидать возвращение цены на природный газ в область $2000 за тыс. куб. м.

Важным фактором давления на стоимость газа в Европе в долгосрочной перспективе остаются растущие риски рецессии. Вероятнее всего, экономический спад наступит в следующем году, и тогда потребление газа начнет резко сокращаться ввиду падения промышленного производства. Если бы экспорт из РФ остался в прежних объемах, цены на газ в этих условиях опустились бы в район $800–900 за тыс. куб. м. Однако, если основная доля поставок будет обеспечена за счет более дорогого СПГ, даже с наступлением рецессии, по нашим расчетам, цена на газ не опустится ниже $1000 за тыс. куб. м.
Чернов Владимир
Freedom Finance Global