Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Страха на рынке много, и он небезосновательный - Солид

Прошедшая неделя для всех мировых рынков была тревожной. Европейские и американские рынки падают более чем на 20% с начала года. Российский рынок ставит негативные рекорды и падает на 20% за неделю. Основной страх инвесторов в мире – это надвигающаяся рецессия (которая по формально уже идет), а в России в умах инвесторов теперь крах экономики после объявления частичной мобилизации и проведения референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Текущая неделя, на наш взгляд, будет во многом определяющей в политическом плане и, безусловно, войдет в историю. Страха на рынке много, и он небезосновательный. А реакция на события на этой неделе может быть довольно резкой. Поэтому общая рекомендация пока не совершать активных покупок, а смотреть на рынок со стороны.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»

Теперь про наши идеи. Безусловно, коррекция затронула их в том числе. Сейчас на рынке продают всё подряд. Cash is king.

Самолет под угрозой спада на рынке недвижимости. В моменте вполне логично ожидать замедления спроса на недвижимость. Многие сейчас задумываются об эмиграции и не готовы привязывать себя квартирой в России. Однако этот фактор временный и скорее поведенческий. Реальная угроза, как нам видится, только в росте инфляции и росте ставок вслед за инфляцией, не считая самых безумных сценариев в экономике.

Лукойл, как другие нефтяные компании, находится под давлением в том числе из-за падающей нефти. Сейчас противостояние США-ОПЕК приобретает новый виток. В теории, как мы писали в утреннем комментарии, ОПЕК должна снизить добычу, чтобы поддерживать высокий уровень цен даже при умеренной рецессии в мировой экономике. Но как оно будет на самом деле пока не понятно.

Глобалтранс выпустил рекордную отчетность. Однако рынку не понравились комментарии менеджмента касательно дивидендов, байбэка и падения ставок аренды полувагонов. Компания очень эффективна и дешева, но акционеры пока не могут почувствовать прибыль. А теперь ещё и есть риск снижения финансовых показателей. Но при этом Глобалтранс торгуется с дисконтом, даже если бы мы сейчас находились на дне цикла. А пока текущая конъюнктура позволяет компании сильно снизить долг, укрепить баланс и быть готовой к поглощениям. При этом риск повышения налогов тут невысокий.

А Новатэк может оказаться жертвой нового налогового режима. По сообщениям «Ъ» налог на прибыль у Ямала СПГ и других СПГ-проектов Новатэка может вырасти с текущих 15% до 32%. Если это решение будет принято, а сейчас по проектам Новатэка нельзя ухудшать налоговые условия, то безусловно свободный денежный поток и дивидендная база будет ниже. Однако пока конъюнктура на стороне Новатэка и вероятнее всего будет оставаться минимум пару лет на таком высоком уровне.

Сбербанк может сильнее всех пострадать от частичной мобилизации. Любой крупный банк, по сути, является отражением экономики. К тому же, правительство и парламентарии планируют ввести кредитные каникулы для мобилизованных, а то и вовсе списывать долги. На этом фоне банк опять может повысить резервирование, а также будет давление на чистые процентные доходы и чистые комиссионные доходы. Пока оценить негативное влияние довольно сложно.