Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Новость о быстром запуске производства в Индии позитивна для котировок Apple - Синара

Apple сообщила, что начнет производить новый iPhone 14 в Индии раньше, чем предполагалось, после удивительно быстрого развертывания инфраструктуры, которое сократило отставание между производством в Китае и Индии с нескольких месяцев до нескольких недель.

По данным СМИ, Apple начнет сборку iPhone в г. Ченнаи вместе со своим крупнейшим производственным партнером Foxconn Technology Group примерно через два месяца после глобального запуска. Презентация устройства состоялась 7 сентября.

Apple, долгое время производившая большую часть iPhone в Китае, ищет альтернативы из-за напряженных отношений между Китаем и США. Индия — привлекательное место для производства, поскольку страна предлагает более дешевую рабочую силу, при этом геополитические риски для Apple снижаются.

На продажи iPhone по-прежнему приходится существенная доля выручки компании (49% по итогам 3К22 ф. г.), и новость о диверсификации производства имеет важное значение для Apple. Кроме того, iPhone 14 Pro Max может стать самой продаваемой моделью за всю историю компании, так как количество предварительных заказов оказалось выше, чем на предыдущую модель.

Мы считаем, что новость о быстром запуске производства в Индии позитивна для котировок Apple, и сохраняем рейтинг «Покупать» по ее бумагам. Согласно нашей DCF-модели, справедливая стоимость одной акции Apple составляет $185, что подразумевает 23%-ный потенциал роста с текущих уровней.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ