Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Цены на серверы и системы хранения данных отечественных производителей выросли с начала года на 30–50% — Forbes

Цены на серверы и системы хранения данных (СХД) отечественных производителей выросли с начала года в среднем на 30–50%, сообщил «Ведомостям» директор управления облачных решений Softline Дмитрий Исаев.

Директор по закупкам Selectel Константин Ефимов напомнил, что отечественное оборудование, как правило, включает комплектующие зарубежного производства, стоимость и сроки поставок которых увеличились.

Повышение цен связано с усложнением каналов поставки комплектующих, превышением спроса над предложением и сложностями в осуществлении сервисных обязательств», — объяснил гендиректор «Промобита» Максим Копосов.  Гендиректор «Норси-транса» Сергей Овчинников назвал неизбежным рост цен из-за сложностей с логистикой. «Раньше все было привязано к курсу доллара, а теперь это более сложные цепочки через несколько валют, что предполагает дополнительные риски», — отметил он.


Директор по маркетингу «Дисилоджика» Александр Галинский отметил, что в перечень разрешенных товаров для параллельного импорта вошла продукция Dell, Intel, Cisco, HPE, Asus, Apple и Samsung. Рост стоимости серверного оборудования, ввозимого параллельным импортом, составил, по его оценке, от 10 до 300%. По словам Исаева, рост цен на основные модели серверов западных производителей составил 30–50%. Но даже с учетом роста логистических издержек стоят они дешевле отечественных аналогов, отметил он.

www.forbes.ru/tekhnologii/478095-ceny-na-otecestvennye-servery-vyrosli-s-nacala-goda-v-poltora-raza