Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Повышение экспортной пошлины и НДПИ на уголь EBITDA Распадской может сократиться на 15–20%, Мечела — на 10–15% - Синара

Угольный сектор: правительство повышает налоги для производителей угля

Минфин, по данным газеты «Коммерсантъ», планирует ослабить налоговую нагрузку на сталелитейные компании: цену отсечения для взимания акциза ретроспективно (на период с 1 августа 2022 г.) повысят до 30 000 руб./т против $300/т. Вместе с тем будет увеличен налог на угольный сектор: помимо повышения экспортных пошлин, также увеличат НДПИ, что позволит получить от отрасли дополнительные 30 млрд руб. Подробностей относительно нового налога представлено не было.

Повышение цены отсечения для черной металлургии не стало новостью для рынка и должно быть нейтральным для акций сталелитейных компаний. Вместе с тем это создает риски падения котировок для российских производителей угля, чья рентабельность падает в результате сокращения продаж и существенного ценового дисконта на экспортных рынках.

По нашим оценкам, в результате повышения экспортной пошлины и НДПИ на уголь EBITDA 2023П Распадской может сократиться на 15–20%, Мечела — на 10–15%.
Смолин Дмитрий
Синара ИБ