Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Вероятность выплат дивидендов Газпромом очень высока - Финам

В ходе онлайн-конференции «Российский рынок: инвестиции в эпоху мобилизации» на сайте Finam.ru аналитики обсудили перспективы сырьевых компаний по выплате дивидендов и высказали свое мнение относительно вероятности выплаты дивидендов «Газпрома» и других нефтегазовых компаний в свете последних событий.

Дмитрий Александров,  начальник Управления аналитических исследований ИГ «ИВА Партнерс», отмечает, что перспективы ухудшились. «Если будет повторный отказ у „Газпрома“ — эффект будет очень негативный, хотя на таком внешнем фоне на долгосрочной истории компании он уже не столь сильно отразится», — сказал он.

Наталия Малых,  руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам», не ожидает отмены дивидендов со стороны «Газпрома» или других нефтегазовых компаний. «Повышение налоговой нагрузки касается лишь следующего года и предполагает уменьшение прибыли, а не полную её потерю. Прочие негативные новости последних дней на бизнесе нефтегазовых компаний напрямую не сказываются. Также уверенности в выплате дивидендов „Газпромом“ добавляют сегодняшние слова представителя Минфина Алексея Моисеева, заявившего, что он ожидает выполнения „Газпромом“ своих обязательств.

Уверен, что акционеры „Газпрома“ будут последовательны в своих действиях и в этот раз выплатят Владимир Соловьев,  главный аналитик „Промсвязьбанка“. При этом он не исключает, что неопределенность относительно последующих выплат сохраняется.

Дмитрий Гизатуллин,  автор стратегии „АНТИ Мэин Стрим“ на Comon.ru, видит высокой вероятность выплаты ближайших предложенных дивидендов „Газпрома“.

Андрей Гребенкин, личный брокер „Открытие Инвестиции“, говорит, что вероятность голоса „за“ очень высокая. „Депозитарные расписки конвертированы и выплата не будут заморожены, как это могло произойти с выплатой в июне. Денежных средств на балансе предостаточно, даже с учётом увеличения инвестиционной программы анонсированной сегодня. Интересная особенность, спрэд между спот ценой и декабрьским фьючерсом заметно сокращается, это говорит о том, что выплата дивидендов постепенно закладываются участниками рынка.

Дальнейшая ситуация будет зависит от конъюнктуры на внешнем рынке (цена на газ для экспорта) и объём поставок, в том числе в европейские страны. В конце августа “Газпром» сообщил, что совет директоров рекомендовал выплатить промежуточные дивиденды за первое полугодие в 51,03 рубля на акцию, акционеры обсудят этот вопрос на внеочередном собрании 30 сентября. Датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение промежуточных дивидендов, предложено установить 11 октября 2022 года", — сообщил эксперт.

«Газпром» с высокой вероятностью выплатит дивиденды после собрания акционеров 30 сентября. Гипотетически, если акционеры проголосуют «против», то конечно мы увидим оценку компании в диапазоне цен августа 2022 года. Что касается будущих выплат нефтегазовых компаний: «Новатэк», 5 октября последний день торгуемые с дивидендами 45 рублей на акцию. «Татнефть», 7 октября последний день торгуемые с дивидендами 32,71 рублей на акцию. Что касается других компаний, то менеджмент пока не дал рекомендаций. Но логично, что подобные заявления о выплате дивидендов может сделать «Лукойл» и «Роснефть» (причин не сделать это всё меньше и меньше)", — рассказал г-н Гребенкин