Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Гонконгский доллар вряд ли заменит валюты недружественных стран - Финам

Град негативных событий продолжает ошарашивать российских инвесторов. Аналитики, принявшие участие в онлайн-конференции «Российский рынок: инвестиции в эпоху мобилизации» на сайте FINAM.ru обсудили, сможет ли гонконгский доллар заменить валюты недружественных стран в валютной подушке инвестора и какие могут быть риски и подводные камни?

Дмитрий Гизатуллин,  автор стратегии «АНТИ Мэин Стрим» на Comon.ru, отмечает, что рисков полно. «Низкая ликвидность и ограниченность в использовании. Риск отвязки HKD от USD в случае ухудшения экономики Китая или геополитики (Тайвань). Плюс ко всему нужно проверять/сравнивать кросс курсы на московской бирже и на международном форексе. Не исключены расхождения при покупке/продаже», — полагает он.

Владимир Соловьев,  главный аналитик «Промсвязьбанка», не исключает, что гонконгский доллар может выступить неплохой альтернативой валютам западных стран как средства аккумулирования, так и инвестирования в бумаги гонконгской биржи, но заменить их по «значимости» вряд ли когда либо сможет — ликвидность валюты довольно низкая. «Рисками выступают возможные санкции в адрес НКЦ или китайских партнеров, также фундаментальный базис гонконгского доллара довольно зависим от котировок доллара на внешних рынках, в условиях дедолларизации могут образоваться непредвиденные риски в обращении валюты на МосБирже», — сообщил он