Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Не все акции Полиметалла подлежат обмену - Альфа-Банк

«Полиметалл» проинформировал инвесторов о намерении произвести обмен акций, заблокированных в Национальном расчетном депозитарии (НРД) после введения санкций ЕС.

На данный момент примерно 22% выпущенного акционерного капитала «Полиметалла» заблокированы в депозитарии, что исключает возможность получения дивидендов и/или участия в каких-либо корпоративных действиях компании. Это также включает в себя действия, необходимые для реализации намерения компании изменить структуру владения активами, о чем было объявлено в июле. Изменение структуры холдинга, среди прочих шагов, подразумевает редомициляцию материнской компании Polymetal International plc в «дружественную» юрисдикцию (например, Гонконг, Казахстан, материковый Китай или ОАЭ).

Согласно действующим законам Джерси, предложение об обмене требует одобрения на общем собрании акционеров и подлежит принятию всех соответствующих решений акционерами, имеющими право голоса. Общее собрание состоится 12 октября 2022 года. Крайний срок и дата подачи форм и сопроводительной документации – 16:00. (BST) 6 октября. Объявление итогов обмена ожидается до 21 ноября.

Не все акции подлежат обмену. Все подробности изложены в Циркуляре, доступном на сайте компании. В целом, если инвесторы купили акции «Полиметалла» на LSE, AIX или владеют АДР «Полиметалла» (AUCOY, POYYF), скорее всего, они не имеют права на обмен и не подпадают под действие ограничений, наложенных на НРД. По данным «Полиметалла», около 11% акций, заблокированных в НРД, подлежат обмену.
Красноженов Борис
«Альфа-Банк»

Техническая процедура, предусмотренная соответствующим законодательством Джерси, подразумевает:

а) выкуп компанией акций в рамках внебиржевой сделки;

б) хранение отвечающих установленным критериям акций на счетах компании до появления возможности аннулирования таких акций Euroclear; и

в) выпуск новых обыкновенных акций для акционеров, соответствующих определенным критериям и принявших участие в процедуре обмена акций