Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: General Mills: рост продаж на фоне высокой инфляции - Синара

General Mills представила результаты за 1К23 ф. г. Прибыль на акцию составила $1,11 и на 11% превзошла консенсус-прогноз Factset ($1). Менеджмент ожидает, что рост числа людей, питающихся дома, приведет к увеличению объемов продаж, даже несмотря на то что компания поднимает цены с целью компенсации более высоких затрат.

Компания повысила годовой прогноз по органическим продажам (которые исключают влияние валютных корректировок и сделок слияний и поглощений) до 6–7%, тогда как ранее ожидала 4–5%, а также прогноз темпов роста прибыли на акцию в 2023 ф. г. с 0–3% до 2–5%. Акции General Mills вчера прибавили в стоимости 5,7%.

Значительная инфляция и снижение покупательной способности населения привели к росту потребления продуктов питания дома. Согласно данным министерства труда США, цены на продукты питания в Штатах увеличились в августе на 13,5% г/г — это самый высокий темп с марта 1979 г.

Выручка компании за 1К23 выросла на 4% г/г до $4,72 млрд, что в целом соответствовало прогнозам рынка. При этом органические продажи (которые не включают в себя реализацию брендов Hamburger Helper и Surprise Salad в мае) прибавили 10% г/г. Прирост был в значительной степени обусловлен более высокими ценами (на 15% г/г), в то время как продажи продуктов питания в натуральном выражении снизились в годовом сопоставлении.

Бумаги General Mills — типичный пример акций стоимости с сильным брендом, выигрывающих в условиях высокой инфляции, и последняя отчетность подтверждает это.

Мы позитивно смотрим на вышедшие результаты и прогнозы и считаем, что они продолжат положительно сказываться на котировках компании в краткосрочной перспективе.
Вахрамеев Сергей
Фимкина Ирина
Синара ИБ