Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Инвесторы ждут от ФосАгро информации по дивидендам - Финам

Акции «ФосАгро» сегодня подрастают на 2,2%, но в целом немного отстают от динамики рынка. Инвесторы находятся в ожидании публикации решения Внеочередного годового собрания акционеров, которое должно было состояться 21 сентября. Пока эта информация не опубликована. Участники рынки волнуются, одобрят ли акционеры рекомендацию совета директоров в свете последних новостей об обсуждении в правительстве новых пошлин на сырьевые товары, в том числе на удобрения. В ходе онлайн-конференции Finam.ru «Российский рынок: инвестиции в эпоху мобилизации» эксперты поделились своим мнением о компании и перспективах ее акций.

Геннадий Бурмистров, автор Telegram-канала PlanKa Volume Traders: «ФосАгро» — один из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих удобрений, последней отчет в августе за первые 6 месяцев, За первые шесть месяцев выручка компании на фоне благоприятной рыночной конъюнктуры — рекордно высоких цен на фосфатные удобрения — выросла на 91%, до 336,5 млрд рублей, скорректированная чистая прибыль — на 136%, до 109 млрд рублей, скорректированная EBITDA — более чем вдвое, с 73,9 млрд до 165,3 млрд рублей. Сильные цифры отчетности и рекомендация совета директоров компании выплатить рекордные дивиденды (совокупные выплаты по итогам 2021 года и за первое полугодие 2022-го могут составить 780 рублей на акцию) подтолкнули бумаги к росту, и стоит отметить тот факт, что и до СВО компания показывала одну из лучших динамик на российском фондовом рынке. Моё личное мнение, компания сохранит дивидендную политику и будет отыгрывать весь негатив на российском фондовом рынке быстрее других, держу данные акции в портфеле с 2020 и лишь увеличиваю эту позицию на коррекциях при условии появления крупных объемов

Владимир Соловьев, главный аналитик «Промсвязьбанка»: Действительно, «ФосАгро» сейчас достаточно привлекательная бумага на российском фондовом рынке, которая сохранила дивидендные выплаты. Конъюнктура на рынке минеральных удобрений была благоприятной и поддерживала финансовые результаты компании. Однако компания в настоящий момент достаточно дорого — капитализация свыше одного триллиона руб. Плюс непонятен вопрос с экспортными пошлинами. Поэтому мы не видим дальнейшего потенциала для роста бумаги и считаем, что в настоящий момент оно оценена справедливо.

Наталия Малых, руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам»: Наш рейтинг по акциям «ФосАгро» остается на уровне «Лучше рынка». У компании сохраняются хорошие перспективы. «ФосАгро» имеет прочные позиции на рынке, занимая значимые доли в импорте ключевых регионов. В европейском импорте фосфорсодержащих удобрений доля компании составляет около 18%. Это делает ее практически неуязвимой для санкций. По крайней мере делало до мобилизаций и референдумов. Высокие цены на удобрения и их дефицит на фоне угроз продовольственного кризиса гарантируют «ФосАгро» сильные результаты в текущем году.

Информации по вчерашнему собранию акционеров пока нет ни на сайте компании, ни на портале раскрытия информации «Интерфакса». Впрочем, собрание проводилось в заочной форме, результаты могут опубликовать позднее. Не думаем, что собрание откажется утверждать дивиденды, сейчас это было бы крайне неудачным решением.

Текущая дивидендная доходность выше 10% будет поддерживать котировки до отсечки, которая состоится через неделю. После отсечения можно ожидать дивидендного гэпа вниз, на закрытие которого может уйти какое-то время.

Дмитрий Гизатуллин, автор стратегии «АНТИ Мэин Стрим» на Comon.ru: «ФосАгро» не зарабатывает столько денег сколько выплачивает последние годы в виде дивидендов. Цены на удобрения последние месяцы падают, да и новые пошлины также не сыграют в сторону роста прибыли