Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Доля «Финама» на валютном рынке Мосбиржи в августе выросла в 15 раз! - брокер

С начала текущего года «Финам» существенно увеличил масштабы бизнеса, несмотря на ухудшение экономической ситуации и введенные ограничения на финансовых рынках. В течение 2022 года брокер ежемесячно наращивал торговые обороты на всех основных площадках Московской биржи.

На фондовом рынке Мосбиржи доля «Финама» в августе достигла 9,4%, увеличившись за восемь месяцев почти втрое. На срочном рынке за аналогичный период показатель достиг 25%, что соответствует приросту в 2,7 раза. Уже несколько последних месяцев «Финам» является лидером рынка по торговым оборотам деривативами. Однако наибольшими темпами брокер в 2022 году нарастил позиции на валютном рынке — доля «Финама» возросла в 9,4 раза, достигнув 8,9%. При этом по сравнению с августом прошлого года прирост оказался еще более впечатляющим — более чем в 15 раз. Совокупный объем торгов физических лиц — клиентов компании — на всех рынках в последний летний месяц в 1,7 раза превышал средний уровень у конкурентов.

Рекордных показателей по объему торгов брокеру удалось достичь благодаря акценту на качественный риск-менеджмент, развитию линейки инвестиционных решений, а также значительным инвестициям в совершенствование и обеспечение стабильности работы торговой инфраструктуры.

«Для каждой группы клиентов мы разработали индивидуальные продукты и сервисы, которые помогли им не только захеджировать риски, но и приумножить вложенные средства. В частности, особое внимание мы уделили DMA-инвесторам, поскольку специфика их работы требует мгновенной реакции от брокера при любой нестандартной ситуации, а их в первой половине года было немало. Как результат, именно такие клиенты в несколько раз нарастили активность и теперь занимают значительную долю в обороте “Финама” по каждому рынку — например, на валютном рынке их доля превышает 80%», — прокомментировал руководитель отдел DMA и алгоритмической торговли «Финама» Сергей Слукин.

"Финам" - антикризисный брокер