Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Пресс-конференция Джерома Пауэлла: Главное

👉 Ценовая стабильность — основа нашей экономики. Мы верим, что повышение ставки до 3,25% оправдано. Мы твердо привержены снижению инфляции до 2% и будем непреклонны.

👉 Функционирующая экономика требует ценовой стабильности. Мы намеренно меняем нашу политику. ФРС стремится вернуться к «достаточно ограничительным» ставкам.

👉 ФРС продолжает видеть повышенные риски инфляции

👉 В ближайшие месяцы мы будем искать убедительные доказательства того, что инфляция движется вниз. Мы сделаем все от нас зависящее для достижения наших целей.

👉 Снижение инфляции, вероятно, потребует длительного периода роста ниже тренда. Нам, вероятно, потребуется ограничительная политика в течение некоторого времени.

👉 Мы предпринимаем решительные, быстрые шаги. Но в какой-то момент станет целесообразным замедлить темпы повышения ставок. Политика будет зависеть от будущих данных.

👉 Чтобы начать снижать ставки, мы должны быть «очень уверены», что инфляция вернется к 2%.

👉 Рынок труда остается чрезвычайно напряженным. Рост заработной платы слишком быстрый. Прирост рабочих мест был значительным. В итоге рынок труда не сбалансирован.

👉 Более слабый экономический рост за рубежом сдерживает экспорт.

👉 Мы пока не решили, до какого уровня ставки должны подняться

👉 Базовые показатели инфляции PCE не там, где мы ожидали или хотели быть. Рост цен в этом году остаётся очень быстрым.

👉 «Мягкая посадка» — это очень сложная задача; никто не знает, приведет ли этот процесс к рецессии и насколько глубокой она будет

👉 Если шоки предложения ослабнут, это также может ослабить давление на инфляцию.

👉 Долгосрочные инфляционные ожидания в этом цикле оставались довольно устойчивыми.

👉 Вполне вероятно, что количество вакансий может сократиться без значительного роста безработицы. Открытия рабочих мест и увольнения — хороший индикатор рынка труда.

👉 Потребуется некоторое время, чтобы увидеть полное влияние изменения финансовых условий на инфляцию.

👉 В среднем чиновники ожидают повышение ставки на 1,25% к концу года. Однако также многие ждут повышение на 1%.

👉 Шансы на мягкую посадку также, вероятно, уменьшатся в той степени, в какой политика должна быть более жесткой или ограничительной на более длительный срок.