Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Траст и ФК Открытие выйдут из капитала ОВК

гендиректор ОВК Тимофей Хряпов.

«В течение двух-трех лет [Тихвинский вагоностроительный] завод (является производственным центром холдинга ОВК) будет продан стратегическому инвестору без долгов и с положительной динамикой денежных потоков. „Траст“ и „Открытие“ продадут компанию целиком. Для банков это не профильный актив, их основная задача была расчистить долговой периметр и вернуть в баланс средства, выданные в свое время в виде кредитов»

Ранее предправления «Траста» и председатель совета директоров ОВК Александр Соколов рассказывали:

«С высокой вероятностью мы не выйдем из Объединенной вагонной компании до конца 2023 г., потому что надо дождаться, когда вагоностроительная отрасль выйдет из пике и ситуация нормализуется»


Сейчас идет реструктуризация долгов компании, готов план безбанкротного оздоровления.
«Выручка и EBITDA вернутся к докризисному в машиностроении показателю. Серьезных потрясений в будущем не ожидается. Мы пережили два тяжелых года. Последний год из-за пандемии и высокой стоимости металла, по сути, отработали „в ноль“

Часть активов ОВК зарегистрирована на Кипре. Компанией разработана „дорожная карта“ деофшоризации, срок ее реализации — три года.
»Начиная с интеллектуальной собственности и авторских прав, мы все постепенно переводим в российский контур. Компании, которые существовали чисто технически, закрываем. В итоге останется небольшое количество компаний — производственных, торговых и сервисных. Я думаю через год-полтора мы все переведем в российский периметр"

Активы, зарегистрированные за рубежом, будут служить исключительно для защиты прав на интеллектуальную собственность в других странах.

Банки «Траст» и «Открытие» выйдут из капитала ОВК, продадут компанию с долгами (fomag.ru)