Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

📰"Полюс" Финансовые результаты деятельности эмитента (компаний группы эмитента) (прогнозные, предварительные, фактические)

2. Содержание сообщения

2.1. Краткое описание события (действия), наступление (совершение) которого, по мнению эмитента, оказывает влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг:

Финансовые результаты за 1 полугодие 2022 года

ПАО «Полюс» (Лондонская и Московская биржи — PLZL) («Полюс», «Компания» и со всеми дочерними предприятиями — «группа») сегодня публикует консолидированные финансовые результаты за 1 полугодие 2022 года.
Основные показатели
1. Общий объем реализации золота в 1 полугодии 2022 года составил 1 015 тыс. унций, снизившись относительно аналогичного периода прошлого года на 19%.
2. Выручка за отчетный период составила $1 852 млн, сократившись на 19% по сравнению с 1 полугодием 2021 года.
3. Общие денежные затраты (TCC) за 1 полугодие 2022 года увеличились на 12% к уровню соответствующего периода прошлого года и достигли $435 на унцию. Это отражает снижение среднего содержания золота в переработке руды на Олимпиаде, Благодатном и Наталке в отчетном периоде, а также продолжающуюся инфляцию стоимости расходных материалов и проведенную индексацию заработной платы. Дополнительное давление на показатель ТСС оказало повышение ставки НДПИ в отношении Вернинского после завершения действия статуса участника регионального инвестиционного проекта.
4. Скорректированный показатель EBITDA за отчетный период составил $1 215 млн, на 26% меньше в сравнении с $1 638 млн за 1 полугодие 2021 года. Снижение обусловлено сокращением объемов реализации золота и ростом показателя ТСС в расчете на унцию.
5. Капитальные затраты (капзатраты) увеличились с $306 млн в 1 полугодии 2021 года до $384 млн в 1 полугодии 2022 года. Рост капитальных затраты связан с их увеличением практически на всех бизнес-единицах группы.
6. Отношение чистого долга (включая деривативы) к скорректированному показателю EBITDA выросло до 0,8x против 0,6x за второе полугодие 2021 года. Это произошло на фоне увеличения чистого долга и снижения скорректированного показателя EBITDA за последние 12 месяцев.
Еврооблигации
В марте 2022 года группа выплатила сумму основного долга и накопленных процентов по облигациям с погашением в 2022 году на общую сумму $494 млн из собственных денежных средств.
В июне 2022 года группа инициировала процедуру получения согласия держателей облигаций с погашением в 2023, 2024 и 2028 годах для внесения изменений в договоры доверительного управления, соглашения о платежных услугах и условия выпуска облигаций и отказа от некоторых положений указанных документов, а также для замены BNY Mellon Corporate Trustee Services Limited на нового доверительного управляющего.
Приобретение месторождения «Чульбаткан»
В июне 2022 года «Полюс» приобрел 100%-ную долю в золоторудном месторождении «Чульбаткан» у группы компаний Highland Gold Mining. Стоимость сделки составила $140 млн с возможностью последующей корректировки.

События после отчетной даты
Еврооблигации
По состоянию на сентябрь 2022 года, были получены согласия держателей облигаций с погашением в 2023, 2024 и 2028 годах, утверждены изменения в соответствующие документы, и компания i2 Capital Trust Corporation Ltd стала выполнять функции нового доверительного управляющего в отношении указанных выпусков облигаций.
Выпуск облигаций в юанях
В августе 2022 года «Полюс» завершил размещение дебютного пятилетнего выпуска облигаций, номинированных в юанях (объемом 4,6 млрд юаней со ставкой купона 3,80% годовых). Компания намерена направить привлеченные в ходе размещения средства на общекорпоративные цели и реализацию инвестиционных проектов.

Информация далее приведена в таблице «Сравнение финансовых результатов» на странице 3 файла под текстом настоящего сообщения.

Общие денежные затраты (ТСС)
В 1 полугодии 2022 года показатель ТСС группы вырос на 12% до $435 на унцию, по сравнению с $388 на унцию годом ранее. Это увеличение отражает снижение среднего содержания золота в переработке руды на Олимпиаде, Благодатном и Наталке (в соответствии с планом горных работ), а также продолжающуюся инфляцию стоимости расходных материалов и проведенную индексацию заработной платы. Дополнительное давление на величину ТСС оказало повышение ставки НДПИ в отношении Вернинского после завершения статуса участника регионального инвестиционного проекта.

Информация далее приведена в диаграмме «Общие денежные затраты (ТСС) по активам, $/унция» на странице 4 файла под текстом настоящего сообщения.

В 1 полугодии 2022 года показатель ТСС Олимпиады вырос до $433 на унцию, что на 13% выше показателя соответствующего прошлогоднего периода. Помимо вышеупомянутых факторов, на динамике ТСС сказался более слабый эффект от реализации попутного продукта - золото-сурьмянистого флотоконцентрата, ($3 на унцию в 1 полугодии 2022 года против $13 в 1 полугодии 2021-го). Показатель ТСС Благодатного увеличился в годовом сопоставлении на 14% и достиг $405 на унцию в результате запланированных ремонтных работ. Показатель ТСС Наталки вырос до $382 на унцию, что на 2% превышает показатель 1 полугодия 2021 года и обусловлено влиянием вышеописанных факторов. Отчасти это было нивелировано повышением коэффициента извлечения. Показатель ТСС Вернинского составил $404 на унцию в результате повышения ставки НДПИ (с 2,4% до 6,0%) после завершения действия статуса участника регионального проекта. На Куранахе показатель TCC в годовом сопоставлении вырос на 17% до $645 на унцию в результате плановых ремонтных работ. На Россыпях общие денежные затраты составили $1 123 на унцию.
Совокупные денежные затраты на производство и поддержание (AISC)
В 1 полугодии 2022 года показатель AISC группы составил $825 на унцию, увеличившись на 26% с уровня 1 полугодия 2021 года на фоне роста ТСС и капзатрат на поддержание текущих операций на всех месторождениях, а также активизацию вскрышных работ на Благодатном, Наталке и Вернинском в соответствии с планами горных работ.
Несмотря на рост показателей ТСС и AISC, Компания по-прежнему входит в первую десятку мировых производителей по кривой денежных затрат даже на фоне инфляционного давления в мировой металлургии и горной добыче.

Управление долговой нагрузкой
Общий долг Компании сократился с $3 540 млн на конец 2021 года до $3 232 млн.
На 30 июня 2022 года наличные денежные средства Компании оценивались в $780 млн ($1 343 млн на 31 декабря 2021 года и $1 532 млн на 30 июня 2021 года). Чистый долг Компании оценивался в $2 452 млн ($2 197 млн на 31 декабря 2021 года, $2 366 млн на 30 июня 2021 года).
Изменение денежной позиции обусловлено, помимо прочих факторов, выплатами по выпуску облигаций с погашением в 2022 году (на общую сумму $494 млн), а также приобретением 100%-ной доли золоторудного месторождения «Чульбаткан» за $140 млн.

Информация далее приведена в диаграмме «График выплат сумм к погашению (на 30 июня 2022 года), $ млн» на странице 5 файла под текстом настоящего сообщения

Капитальные затраты
Капзатраты увеличились c $306 млн в 1 полугодии 2021 года до $384 млн в 1 полугодии 2022 года. Этот рост отражает повышение капзатрат почти во всех бизнес-единицах «Полюса».

Компания продолжает реализацию проектов развития. Основная информация:
• На Благодатном генеральный подрядчик по строительству ЗИФ-5 завершает работы по закрытию теплового контура зданий рудоподготовки и гидрометаллургии. В настоящее время «Полюс» выполняет установку мельницы полусамоизмельчения (МПСИ). Кроме того, ведутся работы по внедрению циклично-поточной технологии (ЦПТ).
• На Куранахе началась активная фаза строительства в рамках проекта по увеличению производительности ЗИФ Куранаха до 7,5 млн т в год (этап 4). Продолжаются работы по реконструкции хвостохранилища.
По Сухому Логу Компания разрабатывает проектную документацию, завершив планирование горных работ и проект ЗИФ, продолжилась проектная работа по проектированию генерального плана, инфраструктуры и хвостохранилища. «Полюс» определил характеристики основного технологического оборудования, приступил к анализу альтернативных поставщиков оборудования и параметров технологических схем с учетом возможных ограничений в цепочке поставок, а также ограничений, связанных с привлечением международных инжиниринговых компаний

Информация далее приведена в диаграмме «Структура капитальных затрат» на странице 6 файла под текстом настоящего сообщения.

В 1 полугодии 2022 года общие затраты на приобретение основных средств увеличились до $551 млн, тогда как годом ранее они составляли $471 млн.

Для инвесторов и СМИ:
Виктор Дроздов,
Директор департамента деловых коммуникаций и связей с инвесторами
+7 (495) 641 33 77
drozdovvi@polyus.com
Прогнозные заявления
Настоящее сообщение может содержать «заявления прогнозного характера» относительно Полюса и/или группы Полюс. В целом слова «будет», «может», «должен», «следует», «продолжит», «возможность», «полагает», «ожидает», «намерен», «планирует», «оценивает» и прочие аналогичные выражения являются показателями заявлений о перспективах. Заявления о перспективах содержат элементы риска и неопределенности, вследствие чего фактические результаты могут существенно отличаться от показателей, приведенных в соответствующих заявлениях о перспективах. Заявления о перспективах содержат заявления, касающиеся будущих капитальных затрат, стратегий ведения хозяйственной деятельности и управления, а также развития и расширения деятельности «Полюса» и/или группы «Полюс». Многие из этих рисков и неопределенностей касаются факторов, которые не могут контролироваться или быть точно оценены «Полюсом» и/или группой «Полюс», поэтому на информацию, содержащуюся в этих заявлениях, не следует полагаться как на окончательную, поскольку она предоставляется исключительно по состоянию на дату соответствующего заявления. ПАО «Полюс» и/или какая-либо компания группы «Полюс» не принимает каких-либо обязательств и не планирует предоставлять обновленную информацию по данным заявлениям о перспективах, за исключением случаев, когда это требуется в соответствии с применимым законодательством.
2.2. В случае если событие (действие) имеет отношение к третьему лицу - полное фирменное наименование (для коммерческой организации) или наименование (для некоммерческих организаций), место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) (при наличии), основной государственный регистрационный номер (ОГРН) (при наличии) или фамилия, имя, отчество (при наличии) указанного лица: не применимо.

2.3. В случае если событие (действие) имеет отношение к решению, принятому уполномоченным органом управления (уполномоченным должностным лицом) эмитента или третьего лица, - наименование уполномоченного органа управления (уполномоченного должностного лица), дата принятия и содержание принятого решения, а если решение принято коллегиальным органом управления эмитента или третьего лица - также дата составления и номер протокола собрания (заседания) уполномоченного коллегиального органа управления эмитента или третьего лица: не применимо.

2.4. В случае если событие (действие) может оказать существенное влияние на стоимость или котировки ценных бумаг эмитента - вид, категория (тип), серия (при наличии) и иные идентификационные признаки ценных бумаг эмитента, указанные в решении о выпуске ценных бумаг, а также регистрационный номер выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг и дата его регистрации:
акции обыкновенные, государственный регистрационный номер выпуска 1-01-55192-E; дата государственной регистрации выпуска 27 апреля 2006 года, международный код (номер) идентификации ценных бумаг (ISIN) RU000A0JNAA8), далее «Акции»; ценные бумаги иностранного эмитента, удостоверяющие права в отношении Акций – глобальные депозитарные акции и американские депозитарные акции первого уровня. Наименование и место нахождения иностранного эмитента, а также идентификационные признаки ценных бумаг иностранного эмитента, удостоверяющих права в отношении голосующих акций эмитента: The Bank of New York Mellon; место нахождения: 101 Barclay Street, 22nd Floor-West, New York, NY 10286, USA; идентификационные признаки указанных ценных бумаг иностранного эмитента: глобальные депозитарные акции (ГДА), выпускаемые по Положению S (ISIN: US73181M1172) и по Правилу 144А (ISIN: US73181M1099); американские депозитарные акции первого уровня (ISIN: US73181P1021).

2.5. Дата наступления события (совершения действия), а если событие наступает в отношении третьего лица (действие совершается третьим лицом) - также дата, в которую эмитент узнал или должен был узнать о наступлении события (совершении действия): 21 сентября 2022 г.






Источник:https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=PLtBMmgSY0SURBTb2lDHKw-B-B