Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: ГК Самолет, Uniper, Московская биржа — 23/09/22

На Московской бирже во вторник продавали почти все

Торги на Московской бирже пережили очередной «черный вторник». На основной сессии биржевой индекс упал почти на 9%, откатившись к значениям месячной давности. В начале дня «медвежья» игра была спровоцирована планами увеличить долговую нагрузку нефтегазовых компаний, а во второй половине продажи активизировались на политических новостях. При этом инвесторы активно покупали китайскую валюту. В ближайшие дни геополитика будет всецело определять поведение инвесторов на российском рынке, хотя эксперты ожидают консолидации индекса выше уровня 2200 пунктов.

https://www.kommersant.ru/doc/5571287

 

Власти Германии национализируют Uniper

Германия в ближайшие дни может купить у финской Fortum 78% акций немецкой Uniper в надежде спасти своего крупнейшего энергетического поставщика от банкротства. Fortum, видимо, не получит ничего за свою долю, но сможет вернуть €8 млрд, выделенных Uniper летом. Берлину пришлось пойти на национализацию компании, чтобы поддержать энергетический сектор страны в условиях кризиса, вызванного сокращением поставок газа из РФ.

https://www.kommersant.ru/doc/5571275

 

Китай принимает уголь. Россия нарастила экспорт сырья

Россия увеличила экспорт угля в Китай в августе на фоне вступления в силу европейского угольного эмбарго. По данным китайской таможни, по сравнению с июлем поставки выросли на 15%, до 8,4 млн тонн, а в годовом выражении рост составляет 57%. Увеличивает закупки и Индия. При этом дисконт российского экспорта по отношению к австралийским углям достигает 70%, несмотря на увеличившиеся логистические расходы российских угольщиков.

https://www.kommersant.ru/doc/5571255

 

Застройщик «Самолет» выкупил почти 50 га в Подмосковье

После начала пандемии россияне стали задумываться о покупке загородной недвижимости. На этом фоне крупные застройщики стали активно развиваться в сегменте. Так, группа «Самолет» приобрела еще 48 га в Подмосковье для строительства поселка таунхаусов или коттеджей. Но в этом году интерес граждан к частным домам заметно упал: в сентябре спрос на такую недвижимость отстает на 30% год к году.

https://www.kommersant.ru/doc/5571273

 

Банки Вьетнама и Казахстана приостановили прием карт «Мир»

Вслед за турецкими банками кредитные организации других стран, которые ранее принимали карты «Мир», перестают работать с российской платежной системой. В call-центрах вьетнамского банка BIDV и казахстанского «Халык» сообщили, что на данный момент не принимают российский «пластик», хотя ранее они были перечислены на сайте НСПК как партнеры. Из-за давления Запада отдельные игроки могут временно вводить такие меры, чтобы не оказаться отрезанными от мировой финансовой системы, пояснили эксперты. В российских финорганизациях рекомендовали брать с собой наличные при поездках за рубеж.

https://iz.ru/1398375/natalia-ilina-milana-gadzhieva/turetckie-motivy-banki-vetnama-i-kazakhstana-priostanovili-priem-kart-mir