Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Минфину в 2023 году предстоит предлагать весомые премии в доходности, чтобы разместить нужные объемы ОФЗ - Финам

Вчера инвесторы «переваривали» итоги пятничного заседания ЦБ РФ, который не исключил окончания текущего цикла снижения ключевой ставки.

Кроме того, на цены облигаций давят ожидания по наращиванию предложения ОФЗ в перспективе ближайших лет для финансирования дефицита бюджета. Так, сегодня премьер-министр РФ Михаил Мишустин, открывая заседание правительственной комиссии по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период, заявил, что дефицит бюджета РФ в 2023-2025 годах будет покрываться в основном за счет именно заимствований. Не исключено, что Минфину в 2023 году предстоит предлагать весомые премии в доходности, чтобы разместить нужные объемы ОФЗ. Рост доходностей означает снижение цен облигаций.

Сегодняшние геополитические новости, естественно, мягко говоря, не поднимают настроение участникам долгового рынка.

Что касается рекомендаций, то, видимо, стоит дождаться некоторой стабилизации новостного фона. В целом, доходности среднесрочных ОФЗ на уровне 9,5% довольно интересны, в частности, принимая во внимание, что регулятор по-прежнему оценивает долгосрочную нейтральную ставку на уровне 5-6%.
Ковалев Алексей
ФГ «Финам»