Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Если ФРС будет "жестить", бегства инвесторов из рисковых активов не избежать - Промсвязьбанк

Вчера цены на нефть Brent днем опускались ниже 90 долл./барр., это уровень начала сентября. Во второй половине дня потери удалось отыграть, и ближайший фьючерс вернулся практически к 92 долл./барр.

Очевидно, что до заседания ФРС рынок нефти будет крайне волатильным. В базовом сценарии ожидается, что ФРС повысит ставку на 75 б.п. В фокусе внимания инвесторов даже в большей степени, чем по факт по ставке, будет риторика ФРС и ожидания относительно экономики и ставок в будущем. Если регулятор будет жестко настроен, то бегства инвесторов из рисковых активов (которым является нефть) не избежать. Мы исходим из сценария, что ФРС не будет «жестить», а сохранит принцип следования данным с упором на инфляцию.

Сегодня выйдут данные по запасам от Американского института нефти, но вряд ли они будут сколько-нибудь замечены в преддверии заседания ФРС. Из новостей также отметим, что ОПЕК опубликовал статистику, из которой следует, что разрыв между целевой и фактической добычей по итогам августа вырос уже до 36 млн барр./день. Это частично нивелирует страхи о появлении дополнительного предложения нефти в мире.

Мы полагаем, что сегодня цены на нефть Brent останутся в зоне 90-93 долл./барр.
Крылова Екатерина
«Промсвязьбанк»