Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Амбициозные планы Tesla на рынке Германии - Синара

По данным немецкого еженедельника Automobilwoche, Tesla рассчитывает по итогам 2022 г. удвоить продажи своих автомобилей в Германии и довести их до 80 000 штук. За период с января по август компания продала 24 734 автомобиля и намерена привлечь больше клиентов, открывая новые магазины и улучшая предложения по обслуживанию.

В публикации говорится, что в 2021 г. производитель электромобилей продал в Германии 39 714 единиц и стремится к ежегодному удвоению поставок. Мы считаем нереалистичными долгосрочные планы Tesla удваивать производство и поставки, хоть в отдельных странах, хоть в целом по компании. Напомним, что даже в сверхудачном для компании прошлом году ей удалось нарастить производство на 83% г/г, а в 2020 г. рост был гораздо скромнее, около 40%. Мы ожидаем замедления роста выручки с каждым годом из-за высокой базы сравнения и усиления конкуренции.

Исходя из нашего прогноза по общим продажам Tesla в 1,29 млн автомобилей в 2022 г., на Германию, если компании удастся достичь цели, придется около 6% продаж. Поэтому в краткосрочном плане, новость, на наш взгляд, носит умеренно позитивный характер.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ