Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

⚡️SPO Группы Позитив - тезисы интервью с Максимом Пустовым

⚡️SPO Группы Позитив - тезисы интервью с Максимом Пустовым
⚡️Крайняя дата прайсинга — 28 сентября. Инвесторы, купившие на SPO акции, получат их на брокерский счет предположительно уже 28 сентября и смогут свободно ими распоряжаться.
⚡️Акции продают существующие акционеры, менеджмент; новых акций не будет, доля текущих акционеров не будет размыта.
⚡️Купившие на SPO акции получат опцион на покупку еще 25% акций к купленному объему в течение следующего года. Право купить акции по старой цене сохранится даже в случае, если акции будут проданы на бирже сразу после SPO. Этот опцион — это бонус, дополнительная мотивация для тех, кто покупает акции именно на SPO, а не на вторичном рынке.
⚡️Книга заявок будет закрыта сразу после того, как компания наберет нужный объем заявок по той цене, которая устроит акционеров. Позитив не хотел бы размещаться по нижний границе диапазона 1200-1320 руб, чтобы не оказать негативного влияния на вторичный рынок акций, поэтому будут стремиться разместиться ближе к верхней границе.

👉Чтобы акции группы Позитив попали в основной индекс IMOEX, ликвидность акций должна вырасти примерно наполовину. Уже сейчас средний дневной объем торгов акциями составляет 200 млн рублей, это очень солидно. SPO поможет увеличить ликвидность акций и капитализацию free float, что является необходимыми шагами для включения в индекс IMOEX.
👉Включение акций Позитива в первый котировальный лист позволит ряду институциональных инвесторов, в т.ч. пенсионных фондов покупать эти акции. Включение акций Позитива в три индекса Московской биржи расширит круг инвесторов до пассивных индексных фондов, которые отслеживают эти индексы.

👉Рассчитывают расти темпами 50-80% и в следующем году
👉20% рынка кибербеза дружественных стран, которые могут занять российские компании, это $8 млрд. И это больше чем весь российский рынок
👉Международный бизнес компании вырос даже после попадания дочерней структуры под санкции.
👉Например, в Израиле от компании не ушел ни один клиент.

👉Компания оставляет возможность выплатить промежуточные дивиденды.
👉Компания формально декларирует в диполитике дивиденды 50-100%, это сделано для простоты. На самом деле точная выплата конечно же зависит от свободного денежного потока.
👉Прогнозируем чистую прибыль 2022 года на уровне 3-5 млрд руб, дивиденды можете рассчитать сами.

Трансляцию полностью смотрите тут: https://youtu.be/Pfy8kpPN1U4