Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Экономисты оценили в 80% вероятность рецессии в ЕС — Forbes

Риск рецессии в еврозоне вырос до максимального уровня с июля 2020 года, пишет Bloomberg со ссылкой на опрошенных экономистов. По их оценке, вероятность двухквартального спада в регионе в ближайшие 12 месяцев составляет 80%. 

В прошлом опросе аналитики оценили вероятность экономического спада только в 60%. Крупнейшая в ЕС экономика Германии, по которой заметнее всего ударило сокращение поставок газа, может начать сокращаться уже в текущем квартале, прогнозируют экономисты.

Инфляция в еврозоне в последние три месяца 2022 года, согласно прогнозу, достигнет пика и составит 9,6%, что почти в пять раз выше таргета Европейского центробанка (ЕЦБ). К целевому значению в 2% инфляция опустится не раньше 2024 года, ожидают эксперты. На этом фоне ЕЦБ поднимет процентную ставку до рекордных 2% уже в феврале, прогнозируют они. Больше половины опрошенных ожидают повышения ставки на 75 базисных пунктов на следующем заседании регулятора в октябре.

Экономический рост в Европе сдерживают рекордная инфляция и сохраняющиеся проблемы в цепочках поставок, отмечает Bloomberg. При этом в зимний период ситуацию усугубит необходимость нормировать потребление энергоресурсов из-за перебоев с поставками газа из России, пишет агентство. 

www.forbes.ru/finansy/477451-ekonomisty-ocenili-v-80-veroatnost-recessii-v-es