Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Норникель в этом году перейдет на обычную систему корпоративного управления, включая выплаты дивидендов - Синара

Норникель запустит десятилетнюю программу мотивации сотрудников в 2023 г.

В субботу вышло интервью Владимира Потанина (РБК), в котором глава Норникеля сообщил о запуске в январе 2023 г. десятилетней программы мотивации сотрудников. Цель Норникеля — увеличить долю владения частных лиц, в том числе работников, акциями компании с текущих 10% до 25% акционерного капитала. По словам Потанина, это некоторым образом восстановит историческую справедливость: в 1994 г. (год приватизации Норникеля) у работников было около 25% акций. Конкретные параметры и условия программы еще разрабатываются, о них сообщат до конца года.

Отдельно Потанин отметил, что в области слияния Норникеля и ОК РУСАЛ продвижения нет, диалог по этому вопросу не получился. После завершения акционерного соглашения в этом году Норникель перейдет на обычную систему корпоративного управления, включая выплаты дивидендов.

Мы рассматриваем новость как негативную в долгосрочной перспективе для стоимости акций Норникеля, поскольку передача сотрудникам (выпуск) 15% акций увеличит предложение бумаг компании на Московской бирже, что окажет на них давление. Также слова Потанина подтверждают наш взгляд на коэффициент дивидендных выплат в этом году — в районе 75–100% от FCF, что предполагает дивдоходность в 7–8%.
Смолин Дмитрий
Синара ИБ