Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Потанин захотел, чтобы 25% Норникеля "вернулись людям" - интервью в РБК

Потанин захотел, чтобы 25% Норникеля "вернулись людям" - интервью в РБК
Владелец ГМК Норникель Владимир Потанин дал интервью РБК, в котором заявил, что хотел бы, чтобы 25% акций Норникеля принадлежали людям. Сейчас физлица владеют около 10% акций.

«Интеррос» (холдинговая структура Потанина) передаст 10% акций Росбанка сотрудникам. 

Схожая программа будет и у Норникеля - работники должны быть бенефициарами. Программа начнется в 2023 году и будет носить название «Цифровой инвестор».
Идея в том, чтобы в каком-то смысле восстановить некую историческую справедливость: когда «Норильский никель» был приватизирован (в 1994 году), то порядка 25% акций принадлежали работникам. Но, к сожалению, работники не смогли в полной мере воспользоваться преимуществами такого рода вложений, многие продали эти акции. Мне хотелось бы восстановить эту историческую справедливость и привести к тому, чтобы 25% акций Норникеля опять вернулись к людям, в том числе к работникам.
***
Наша десятилетняя программа предусматривает доведение пакета, находящегося в руках физлиц, до 25%. Частично это будет за счет того, что мы будем наделять наших сотрудников акциями «Норильского никеля» в цифровой форме. Частично мы будем поддерживать тренд на рынке, чтобы их люди покупали, чтобы они были более доступными.

Источник: https://www.rbc.ru/business/17/09/2022/632485e79a79476f5081b3a8