Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Резкое падение котировок Adobe лишь частично можно объяснить покупкой разработчика - Синара

Adobe примерно за $20 млрд купит компанию Figma, которая занимается разработкой программного обеспечения для совместной работы, и оплатит покупку наличными деньгами и своими акциями в соотношении 50/50. Сделка может стать крупнейшей в истории Adobe и, как надеется технологический гигант, расширит охват клиентов.

Кроме того, вчера компания Adobe опубликовала результаты за третий квартал 2022 ф. г. и представила новые прогнозы по годовой прибыли на акцию. Под влиянием всех новостей котировки Adobe рухнули на 16,8%.

Ожидается, что по итогам 2022 г. регулярная выручка Figma увеличится на ~$200 млн и может достигнуть $400 млн. Эффективная бизнес-модель позволяет компании показывать рентабельность по валовой прибыли в районе 90% при положительном операционном денежном потоке.

Тем не менее, Adobe, по нашему мнению, переплачивает за Figma, которая во время прошлогоднего привлечения финансирования оценивалась всего в $10 млрд. Даже если учесть очень высокие темпы роста выручки Figma, коэффициент P/S на уровне 20 нам представляется завышенным.

Мы считаем, что публикация отчетности и прогнозов в меньшей степени повлияли на котировки Adobe, так как ориентир прибыли за 2022 ф. г. понижен незначительно — с $13,7 до $13,5 на акцию. Инвесторов больше беспокоит высокая оценка Figma, но все же мы считаем их реакцию чрезмерной. Даже если предположить, что Adobe переплатит $10 млрд (вдвое к оценке годичной давности), это едва ли объясняет потерю $29 млрд капитализации за один вчерашний день. Соответственно, мы ожидаем восстановления котировок Adobe в ближайшее время.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ
     Резкое падение котировок Adobe лишь частично можно объяснить покупкой разработчика - Синара